История одной бабочки (20 фото)

Однажды фотограф Грэг Ловетт (Greg Lovett) заметил у себя на балконе бабочку, которая крутилась вокруг цветка его жены. Он схватил фотоаппарат, чтобы запечатлеть эту сцену, и в этот момент у него родилась мысль «А не сделать ли мне фоторепортаж о бабочке?». Его «жертвой» стала данаида монарх — одна из самых известных бабочек Северной Америки.

Данаида монарх — одна из самых известных бабочек Северной Америки. (Greg Lovett)

Данаида монарх заметила горшок с ваточником, где она сможет отложить яйца. (Greg Lovett)

За свою жизнь самка откладывает около нескольких сотен яиц. Каждое яйцо длиной 1,2 мм, шириной 0,9 мм и весит около 0,46 мг. (Greg Lovett)

Через три-четыре дня из яйца вылупливается гусеница, которая съедает остатки яичной оболочки, а затем приступает к поеданию листьев ваточника, содержащих вещества, называемые карденолидами. (Greg Lovett)

Стадия гусеницы длится около двух недель. (Greg Lovett)

За это время она поедает листья, стебли и цветы ваточника, накапливая энергию в виде жира и питательных веществ для перехода в стадию куколки. (Greg Lovett)

Первая неделя в стадии гусеницы. (Greg Lovett)

Этот вид является ядовитым и отвратительным на вкус для птиц и лягушек, что обусловлено веществами в цветке ваточника, которые поедает гусеница. (Greg Lovett)

Гусеницы очень быстро съедают все листья ваточника, оставляя голые стебели. (Greg Lovett)

Гусеница ищет лист, ветку или другую поверхность, где она сможет перейти в третью стадию своей жизни (куколку). (Greg Lovett)

Гусеница обволакивает шелком ветвь и повисает в форме буквы «J». (Greg Lovett)

Она висит вниз головой в форме «J», а затем линяет. (Greg Lovett)

Гусеница обволакивает себя в зеленую оболочку. (Greg Lovett)

В таком состоянии происходят гормональные изменения — метаморфозы. (Greg Lovett)

Накануне вылупления куколка темнеет, фактически становясь прозрачной. Внутри куколки различимы рыжеватые крылья. (Greg Lovett)

Бабочка появляется из кокона примерно через две недели. Она зависает над остатками куколки на несколько часов, чтобы расправить сухие крылья. (Greg Lovett)

Крылья наполняются жидкостью, которая распрямляет складки до тех пор, пока они не станут полными и жесткими. (Greg Lovett)

Затем, убедившись что крылья стали достаточно прочными, бабочка улетает в поисках цветов. (Greg Lovett)

Данаида монарх живет от двух до восьми недель, питаясь нектаром. (Greg Lovett)

Красавица данаида монарх. (Greg Lovett)



Adblock
detector