Шаттл «Индевор»: Эмоциональные проводы в музей Калифорнийского научного центра (25 фото)

Свой последний памятный полёт верхом на модифицированном самолёте «Джамбо Джет» (он же Боинг-747) и в сопровождении истребителей совершил многоразовый транспортный космический шаттл «Индевор». Его конечным пунктом был музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. Столь эмоциональное для американцев событие вызвало серьезный ажиотаж — люди выходили на улицы, собирались в местах с хорошим обзором и провожали легендарный шаттл с улыбкой и слезами на глазах.

Первый полёт «Индевор» совершил 7 мая 1992 года. В его активе 25 космических полётов, более 299 суток в космосе, 4 671 оборот вокруг Земли и 198 млн км пройденного пути.

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Brian van der Brug/Los Angeles Times)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/Florida Today, Tim Shortt)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/David J. Phillip)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Stephen Dunn/Getty Images)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (NASA)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Al Seib/Los Angeles Times/MCT)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Michal Czerwonka/Getty Images)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/Gerald Herbert)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Marc Martin/Los Angeles Times)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/Reed Saxon)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/Jae C. Hong)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Ray Chavez/Contra Costa Times/MCT)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/NASA, Jim Ross)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Jim Wilson/The New York Times)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Wally Skalij/Los Angeles Times)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (REUTERS/Robert Galbraith)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (AP Photo/Houston Chronicle, Smiley N. Pool, Pool)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Sandy Huffaker/Getty Images)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (REUTERS/Beck Diefenbach)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (REUTERS/Beck Diefenbach)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Christina House /Los Angeles Times)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Joe Klamar/Getty Images)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (REUTERS/Mike Blake)

Эмоциональные проводы шаттла «Индевор» в музей Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе, США. (Wally Skalij/Los Angeles Times/MCT)

Шаттл «Индевор» на орбите, 16 ноября 2008 года. (AP Photo/NASA)



Adblock
detector