Дневник Олимпиады-2012: День второй (20 фото)

Мы начинаем серию ежедневных репортажей о самом большом спортивном событии планеты. Место действия — Лондон, Англия.

Свои первые медали на Олимпиаде-2012 уже заработали спортсмены из России, Украины, Казахстана и Грузии. Если достижения российских спортсменов берут количеством (четыре медали), то качеством могут похвастаться казахи. У них две медали, и обе золотые — постарались шоссейный велогонщик Александр Винокуров и тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло.

Как это часто бывает на Олимпиадах (и других соревнованиях под открытым небом), погода начинает вмешиваться в спортивную жизнь. В этот раз проливной дождь, который шел в Лондоне практически весь день, заставил перенести часть матчей теннисного олимпийского турнира. Сами британцы не сильно переживали из-за непогоды, потому что в этот день их национальная сборная завоевала свою первую медаль: серебро досталось велосипедистке Элизабет Армитстед.

Итальянский саблист Диего Оккьюцци радуется победе над своим соотечественником Альдо Монтано. Оккьюцци занял второе место, проиграв в финале венгру Арону Шилаги. Третьим стал российский спортсмен Николай Ковалев. (AP Photo/Dmitry Lovetsky)

Представитель Северной Кореи Ом Юн Чхоль ростом всего 1,52 м завоевал «золото» Олимпиады-2012 в весовой категории до 56 кг, установив олимпийский рекорд в толчке. Для КНДР эта награда высшей пробы стала второй на текущей Олимпиаде. (AP Photo/Hassan Ammar)

Российские пловцы — Владимир Морозов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Данила Изотов — стали бронзовыми призерами в эстафете вольным стилем 4х100 метров. (REUTERS/Michael Dalder)

Американская спортсменка Александра Райсман во время квалификационных соревнований по художественной гимнастике. У Райсман второй показатель, первой в финал квалифицировалась россиянка Виктория Комова. (AP Photo/Gregory Bull)

Британец Глен Робинсон (справа) уплывает от румынского преследователя во время матча по водному поло. (AP Photo/Alastair Grant)

Первая медаль в копилке Украины — третье место по стрельбе из пистолета заняла Елена Костевич. (ИТАР-ТАСС)

Дождь помешал китайским спортсменкам, которые в финале проиграли представительницам Южной Кореи в командном первенстве среди женщин по стрельбе из лука. На фото: китаянка Фан Ютин. (AP Photo/Marcio Jose Sanchez)

Немецкая тяжелоатлетка Джулия Роде. (AP Photo/Hassan Ammar)

Спортсмен направляется к старту соревнований по гребле в Итон-Дорни, Виндзор, графстве Беркшир, Англия. (AP Photo/Chris Carlson)

Небо становится черным от грозовых туч, пока немецкий спортсмен Ханнес Айгнер показывает свой класс в соревнованиях по гребному слалому. (AP Photo/Kirsty Wigglesworth)

Французская звезда НБА Тони Паркер апеллирует к судье во время матча против сборной США. Американский «Дрим-тим» легко и непринужденно переиграл сборную Франции со счетом 98:71. (AP Photo/Eric Gay)

Американки Келси Брайант (сзади) и Абигейл Джонсон добыли серебренную медаль в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Первое место за китаянками, украинки заняли шестое место. (Doug Mills/The New York Times)

Аргентинская хоккеистка на траве Жозефина Сруога (в центре) празднует гол в ворота сборной Южной Африки. (AP Photo/Eranga Jayawardena)

Шведский гандболист Ким Экдаль ду Риетц получает блок от тунисца Ваэля Джаллуиза. (AP Photo/Vadim Ghirda)

Волейболистки Керри Уолш (слева) и Мисти Мэй-Тринор из США радуются победе над соперницами из Австралии в соревнованиях по пляжному волейболу. (AP Photo/Dave Martin)

Мексиканский футболист Хорхе Энрикес ведет борьбу с соперниками в матче против сборной Габона в группе B. Мексиканцы вырвали победу 2:0 и с четырьмя очками вышли на первое место в группе. (AP Photo/Hussein Malla)

Французский боксер Алексис Вастине проводит удар в поединке против немца Патрика Воджиски в категории до 69 кг. (AP Photo/Ivan Sekretarev)

Американка Дана Воллмер побеждает в заплыве на 100 метров баттерфляем. После «золота» Олимпиады-2004 пловчиха перенесла операцию на сердце, а также страдала от аллергии, после чего ей понадобилось несколько лет, чтобы вернуть былые кондиции. Как результат — мировой рекорд (55,98 секунд, на 0,08 лучше прежнего) и золото Олимпиады-2012. (AP Photo/Daniel Ochoa De Olza)

Финский экипаж в лице Сильи Лехтинен, Силки Канервы и Микаэлы Вульф в гавани Уэймута и Портленда. (AP Photo/Bernat Armangue)

Зрители направляются к выходу из спортивного комплекса ExCel Center после окончания второго дня соревнований Олимпиады-2012. (AP Photo/Nick Potts, PA)