Когда поздравлять жениха и невесту со свадьбой?

Ни одна свадьба не обходится без торжественных речей, адресованных молодоженам. Поздравлять их обычно начинают родители. Причем происходит это до бракосочетания или во время благословения, либо уже после него, но еще до объявления о завершении регистрации.

как поздравить жениха

Друзьям же и свидетелям лучше произносить свадебные поздравления в прозе в тот момент, когда пара уже выходит из ЗАГСа. Традиционно все присутствующие подходят к мужу и жене, вручают им подарки и цветы. В то же время церемония свадьбы может начаться уже в ЗАГСе, а потому вполне можно ожидать возле кабинета регистрации или на улице у входа.

Ловим нужный момент

Хорошей минутой для произношения торжественной речи станет и встреча с караваем. Раньше на Руси именно при разделении хлеба друзья жениха и невесты зачитывали стихи, частушки и славили молодоженов.

Считаются вполне уместными и шутки, а также слова напутствия. После того, когда жених и невеста возьмут по ломтю хлеба, традиционно в современной свадьбе принято поднимать бокалы шампанского. Опять-таки, это хороший момент для поздравлений.

Впрочем, если вы не успели, то не стоит отчаиваться. Ведь еще будет банкет, где смогут прозвучать свадебные поздравления от друзей.

В ряде стран чествовать молодоженов начинают уже во время свадебной трапезы. Так поступают в Китае, Корее, Японии.

Когда Поздравлять Жениха И Невесту Со Свадьбой?

И в заключении

Само свадебное торжество является столь душевным праздником, что зачастую не особенно важно, в какой момент вы поздравили. Главное, чтобы слова шли от всего сердца и были правильно подобраны. А тексты шуток, тостов и стихотворений всегда можно найти на специализированных сайтах.

Опубликовано: 22 января 2016

Adblock
detector