Какие решения для маркировки обуви предлагает АТОЛ

Ни для кого не секрет, что мировой рынок переполнен подделками под марками именитых брендов. Приобретая такую продукцию, покупатель полагается на качество, гарантируемое солидным брендом, но внешний вид обманчив: сапоги, туфли или кроссовки только внешне выглядят качественными, но могут развалиться уже через месяц. Вот почему возникла необходимость в маркировке обуви и других товаров, и такие решения были приняты в Российской Федерации на законодательном уровне.

Компания АТОЛ по праву считается IT-лидером в области автоматизации ритейла в РФ. Она стала первопроходцем и инноватором в таких сегментах ритейла как food, non-food и сфера услуг. Не обошла АТОЛ своим вниманием и не менее важный сегмент рынка – обувной.

Маркировка товаров, в том числе и маркировка обуви, стала обязательной и строго контролируется. Производители, дистрибьюторы, импортеры, оптовые и розничные продавцы обуви, соблюдая требования закона, обязаны теперь создавать цифровой паспорт для каждой пары обуви, появляющейся на рынке. Это так называемый код DataMatrix, позволяющий властям и покупателям прослеживать путь каждой конкретной пары обуви с момента ее изготовления и до момента продажи.

Код DataMatrix необходим для регистрации товара в системе электронного документооборота при его продаже, неважно, оптовой или розничной. В состав кода DataMatrix, который должен быть размещен на каждой обувной коробке, товарном ярлыке или самой обуви, должны входить:

  • код идентификации, который определяет позицию данного товара в системе маркировки в едином каталоге товаров (GTIN);
  • индивидуальный серийный номер данного товара и крипто-хвост для защиты от подделок;
  • распознаватель товара – так называемый ключ проверки;
  • «электронная подпись», или код проверки, используется, чтобы проконтролировать выбытие товара.

Что предлагает АТОЛ

Как видим, система достаточно сложная, особенно для малого бизнеса. И здесь на помощь как раз и придет АТОЛ, чтобы, с одной стороны, обеспечить соответствие требованиям законодательства, а с другой стороны, не ущемить потребности бизнеса, учитывая его специфику. Более того, предлагаемые АТОЛ решения предоставят бизнесу новые возможности и станут стимулом для его развития.

Сотрудничая с АТОЛ, любой предприниматель обеспечит должный уровень контроля качества обувной продукции и обезопасит себя от претензий надзорных органов.

Опубликовано: 23 марта 2020

Adblock
detector