Дота 2 и почему в нее стоит играть

Что будет, если Снайпер не сможет выфармить, так как у него мало ХП, он зависит от фарма и не имеет эскейпа? Гангать его не слишком сложно, а вот если полезть за Снайпом под тавер, то можно погибнуть.

На первый взгляд, все это кажется тарабарщиной, но только не для тех, кто играет в Dota 2. Для них тут все просто и понятно, и примерно таким языком они могут описывать действия любого персонажа этой невероятно популярной компьютерной игры. Так что, если вы решите присоединиться к многомиллионной армии игроков в Дота 2, то дота бафф вам! Не пугайтесь, бафф считается хорошим, благоприятным заклинанием; его накладывают на юнита, которым вы отныне станете. Для тех, кто не в курсе: юнитом именуют игровую единицу (персонаж) в компьютерных играх.

Dota 2: от простого развлечения к киберспортивной дисциплине

Нередко можно услышать мнение, что компьютерные игры – это просто перевод времени, что они ничего не дают и лучше бы заниматься чем-то более полезным. Так обычно высказываются люди, которые ничего не смыслят в компьютерных играх и никогда в них не играли. Однако у профессионалов (а теперь уже есть и профессиональные игроки в компьютерные игры!) мнение совершенно иное.

Начнем с того, что Dota 2, как и целый ряд других подобных игр, всезнающая Википедия определяет как компьютерную многопользовательскую командную игру, где на боевой арене  разворачивается сражение между двумя командами из 5 человек, но персонажей значительно больше, а чтобы описать все возможные сценарии, свойства основных и вспомогательных персонажей и все нюансы игры, потребуется солидный том.

Еще на стадии тестирования Дота 2 эксперты отзывались о ней как об очень глубокой и сложной игре, изнурительной, иногда жестокой, но при этом невероятно увлекательной и волнующей. К недостаткам игры отнесли сложность обучения.

Поэтому не думайте, что вот вы собрались с друзьями и сразу начали играть на хорошем уровне. Прежде всего, нужно будет изучить правила, познакомиться с персонажами, распределить роли и т.п. Обратите внимание: раз игра многопользовательская и ведут ее команды, значит, придется разрабатывать совместную стратегию и тактику, а для этого потребуются такие качества как креативный подход, умение просчитывать действия свои и противника на несколько шагов вперед, использование всех возможностей своих персонажей для победы своей команды и пр.

Дота 2 развивает целый комплекс полезных качеств:

  • память: нужно помнить все характеристики множества персонажей, их возможности и ограничения;
  • быстроту реакции: нужно мгновенно реагировать на изменение ситуации;
  • умение работать в команде и принимать совместные решения;
  • стратегическое мышление.

В настоящее время Dota 2 стала одной из популярнейших игр в киберспорте, и это вполне естественно, учитывая многомиллионные призовые фонды на мировых турнирах по киберспорту. Ставки на эти турниры принимает все больше букмекерских контор, так что знание Дота 2 может принести вам не только удовольствие от самого игрового процесса, но и вполне приличный выигрыш.

Опубликовано: 11 мая 2020

Adblock
detector