Редактор ФотоМАСТЕР для восстановления старых фотографий

У старых фотографий есть какая-то магическая сила воздействия. Вглядываясь в лица людей, живших в эпоху, когда фотографии делали в специальных фотоателье, мы испытываем совсем другие чувства, чем при взгляде на бойкие селфи, которыми буквально набит любой смартфон.

Фотографии из семейного архива вызывают сегодня особый интерес, и это не случайно: в наше время люди стараются узнать как можно больше о своих предках, и зная, кто изображен на фото, легче представить себе их личность, характер, взаимоотношения.

Фотобумага возрастом 50, 70, а то и 100 лет  явно не может считаться надежным носителем. Со временем старые фото покрываются трещинками, утрачивают глянец и четкость изображения. Если вы хотите вернуть старым снимкам прежний вид, то вам не обойтись без программы для восстановления старых фотографий, которую можно скачать на сайте https://photo-master.com/programma-dlya-vosstanovlenia-staryh-fotografiy.php.

Как пользоваться программой для восстановления старых фотографий

Это позволит сделать редактор ФотоМАСТЕР, предназначенный для Windows 7, 8, 10, XP и Vista, способный вернуть старым снимкам после реставрации практически первоначальный вид, даже если фото сильно пострадало от времени.

Алгоритм действий следующий:

  • Для перевода бумажного черно-белого фото в цифровой формат его следует отсканировать в цвете для сохранения всех оттенков и полутонов. Просто сфотографировать обычным фотоаппаратом или смартфоном нежелательно во избежание бликов, размытости и искажения изображения.
  • Открыть отсканированную фотографию в ФотоМАСТЕРЕ.
  • Обрезать поврежденные края; в разделе «Композиция» выбрать пункт «Кадрирование», а в нем вид сетки для грамотного кадрирования изображения.
  • Выделить рамкой на фото ту часть, которую нужно оставить.
  • Убрать дефекты, перейдя в раздел «Ретушь», с помощью предлагаемых здесь инструментов для маскировки оборванных уголков, устранения следов загибов и пятен от времени, и т.п. Благодаря использованию восстанавливающей кисти несложно устранить не только точечные дефекты, но и довольно крупные повреждения.
  • Царапины убираются аналогичным образом. Фактически фото полностью ретушируется, что дает великолепный результат.
  • Инструмент «Штамп» незаменим для устранения бликов, для высветления тёмных участков, повышения резкости и др.
  • С помощью удобного инструмента «Корректор» можно отрегулировать настройки цвета, резкости и тонирования.
  • Благодаря опции «Идеальный портрет» можно придать коже на фото более гладкий вид, сделать выразительнее глаза и более светлым лицо.
  • Чтобы снимок в процессе обработки не утратил неповторимого налета старины, можно воспользоваться винтажными фильтрами из категории «Эффекты», а эффект «Ретро-2» позволит окрасить фото в приятную сепию.

Это далеко не все возможности редактора ФотоМАСТЕР, но поверьте: он творит со старыми фотографиями настоящие чудеса!

Опубликовано: 6 июля 2020

Adblock
detector