Игрушки Монтессори: какие бывают и в чём их польза?

Мария Монтессори разработала уникальную педагогическую систему раннего развития детей. Основные принципы методики – свобода, самостоятельность и отсутствие оценок со стороны взрослых. Также она считала, что различные действия с мелкими предметами положительно влияют на интеллект, речь, внимание и память малыша. В этом помогают специальные игрушки, в статье расскажем об их видах и пользе.

7 лучших игрушек Монтессори

Игрушки Монтессори обычно делают из дерева. В отличие от пластика, деревянный предмет даёт ребёнку реальные знания о мире: можно почувствовать настоящий вес изделия, сопоставить его с размером. Пластиковые бывают большими, но при этом лёгкими, что вводит в заблуждение. Хороший выбор деревянных игрушек Монтессори в магазине MYPLAYROOM https://www.myplayroom.ru/collection/montessori, вот самые лучшие:

  1. Бизиборды. Доска с лабиринтами, шестерёнками, шнуровками, окошками, замочками, вилкой с розеткой и т.д. Всё это можно двигать, открывать, крутить, исследовать, что очень увлекает ребёнка. Особенно интересны бизиборды в форме домика, на них больше занимательных элементов. В процессе игры развивается мелкая моторика рук и все когнитивные функции мозга: память, внимание, мышление, речь.

  2. Сенсорные коробки. Ёмкость с различными наполнителями: крупами, галькой, шишками и другими природными материалами. Также для сенсорной коробочки продаются специальные коврики-травки, на них удобно играть: можно растить огород, строить город, создавать природные ландшафты, прятать клады или проводить раскопки. Такие забавы тренируют детские пальчики, обогащают тактильный опыт – всё это положительно влияет на мышление и развитие речи.

  3. Тактильные планшеты и лотошки. Тоже способствуют развитию тактильных ощущений. Представляют собой деревянные бочонки с разными наполнителями: шершавыми, бугристыми, гладкими, мягкими и т.д. С ними проводят разные игры, например, для развития памяти можно поиграть в мемори или вслепую искать одинаковые бочонки, определяя их схожесть на ощупь.

  4. Сортеры и вкладыши. Сортеры предназначены для сортировки предметов по форме и цвету, в процессе игры это можно изучать. Вкладыши – это панель с фигурами, каждому элементу нужно найти своё место и правильно уложить его. Ещё бывают детские головоломки, в которых нужно сложить квадрат или круг из нескольких частей. Всё эти игрушки прекрасно развивают логику ребёнка, его способность анализировать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.

  5. Набор геометрических фигур. По сути, это деревянный конструктор, из которого можно строить башни и другие сооружения. Полезен для развития пространственного мышления, фантазии, способствует познанию законов окружающего мира (шар катится, куб нельзя поставить на ребро и т.д.).

  6. Сенсорный комодик. Деревянная коробка с ящичками и цветными пуговицами. Играть можно по-разному: распределять по форме и цветам, укладывать в рамки, а также использовать пуговицы в качестве счётного материала. Одним словом, сенсорный комодик – игрушка 3в1, это отличный «плацдарм» для обучения и всестороннего развития крохи.

  7. Геоборд. Доска с колышками, на которые нужно натягивать цветные резинки и таким образом делать изображения. Конструировать можно по картинкам, что хорошо тренирует внимание и память. А «рисование» на свободную тему развивает фантазию, творческие способности, позволяет ребёнку самовыражаться и экспериментировать.

Все эти игрушки принесут огромную пользу – старайтесь чаще покупать их детям, многие из них будут интересны уже с 1 года.

Опубликовано: 30 ноября 2020

Adblock
detector