Организация похорон в Минске: с чем люди не готовы столкнуться впервые?

Никогда и никто заранее не бывает готов к потере близкого человека, и большинство людей по понятным причинам даже не знают, с чего начать организацию похорон и как успеть все за короткий срок. После смерти гражданина Республики Беларусь все последующие процессы регламентируются законом «О погребении и похоронном деле» (последняя редакция – январь, 2015). Важно: решение каждого вопроса требует безотлагательного участия, не терпит промедления и отклонения от буквы закона.

Организация похорон начинается с подготовки и сбора документов, первый этап – посмертный эпикриз, заключительный – получение на руки гербового свидетельства о смерти, который будет являться главным документом для решения дальнейших юридических аспектов.


Серьезным испытанием для жителей столицы может обернуться резервация конкретного места на кладбище. Комплексная организация похорон в Минске поможет решить столь деликатный вопрос в краткие сроки. В областных центрах и малых городах ситуация менее напряженная. Как только определено место, заказывается услуга по копке могилы или нанимаются люди, не являющиеся родственниками покойного.

С момента определения даты, времени и места прощальной церемонии и похорон, нужно оперативно проинформировать близкий круг контактов и коллег; как правило, родственники используют оперативные каналы связи, но в отдельных случаях ситуация требует письменных уведомлений в организации.
Параллельно с подготовкой тела покойного в морге и поиском автомобиля для транспортировки идет процесс выбора и покупки всех необходимых ритуальных принадлежностей. Если приобретения совершаются в другом населенном пункте, встает вопрос своевременной доставки к месту погребения.
На заметку: нанесение посмертного макияжа и бальзамирование тела являются отдельными услугами и выполняются по запросу родственников.

Выбор способа погребения делается с учетом волеизъявления гражданина – это кремация или захоронение в землю, светское прощание или религиозная панихида. Во всех случаях необходим комплексный подход: поиск места прощания, бронирование и аренда зала для поминок, решение логистических вопросов.
В условиях ограниченных временных рамок, атмосферы стресса и скорби организация похорон – это решение сотен задач здесь и сейчас. Важно помнить, что в период переживания смерти близкого можно и нужно обращаться за консультацией, искать помощь.

Опубликовано: 4 октября 2020

Adblock
detector