Samsung Galaxy S21: преимущества и неприятные сюрпризы

Еще до презентации вокруг линейки Samsung Galaxy S21 поднялась такая шумиха, как вокруг iPhone 12 в свое время. И понятно почему. Это же два вечных противника в производстве смартфонов, от которых всегда можно было ждать чего-то очень крутого. И справедливо будет отметить, что у корейцев в ассортименте устройства более интересные. Хотя, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому и у Samsung, и у Apple есть свои большие армии фанатов.

Что же нам показывает Galaxy S21, которого все так ждали? Оправдывает он ожидания или нет? Давайте разбираться.

Основные параметры новинки

Чтобы понять, насколько смартфон хороший или плохой, с ним нужно походить некоторое время, и протестировать в разных условиях. Будет еще лучше, если получится сравнить его с другими устройствами этого класса, определить, по каким параметрам он выигрывает, а по каким проигрывает. И уже после этого можно будет принять взвешенное решение: купить Самсунг Галакси С21 или нет.

Если же подойти к анализу в формате «ожидание vs. реальность», то здесь можно будет увидеть много несоответствий. Ругать производителя по этому поводу не стоит, ведь далеко не во всех случаях несоответствия негативные. Но давайте пробежимся по основным характеристикам. Так мы сможем понять, стоит смартфон внимания или нет:

  • Процессор. Компания преподнесла сюрприз жителям Европы, и, соответственно, Украины. Он заключается в том, что сюда поставляется версия новинки на фирменном процессоре от Samsung — Exynos 2100. В то же время жители Китая и США получают устройства на Snapdragon 888. Ну здесь все традиционно напали на Exynos, так как чипы прошлых поколений показали себя не очень хорошо. Но эта версия практически с абсолютной вероятностью уничтожит старые стереотипы. Во-первых, он превосходит Snapdragon 888 по характеристикам. Во-вторых, в предварительных тестах на бенчмарках он тоже показал себя очень достойно.

  • Память. Galaxy S21 — самая простая версия из всей серии. Но по современным меркам ее параметры очень достойные. Оперативная память LPDDR5 имеет объем 8 Гб, что позволит смартфону переваривать трудные процессы. Внутренний объем памяти — 128 и 256 Гб. И в принципе, этого вполне достаточно для среднестатистического пользователя. Разработчики в Samsung подумали так же и лишили смартфон слота для установки карты памяти.

  • Дисплей. Диагональ экрана здесь равна 6.2 дюйма. Большинство пользователей такой размер считают оптимальным. Тип экрана — Dynamic AMOLED с частотой обновлений 120 Гц. Разрешение 2400×1080, плотность пикселей — 421 ppi. Максимальная яркость позволяет пользоваться смартфоном при летнем дневном освещении. Составляет она 1300 нит.

  • Камера. Основной модуль состоит из трех объективов на 64 (f/2,0)+12 (f/2,2)+12 (f/1,8) Мп. Разрешение фронтальной камеры составляет 10 Мп, диафрагма — f/2,2.

  • Батарея. Емкость аккумулятора составляет 4000 мА·ч. Устройство поддерживает проводную зарядку на 25 Вт и беспроводную на 15 Вт. Есть поддержка быстрой и беспроводной реверсивной зарядки.

Как видим, смартфон может похвастаться очень достойными параметрами, но есть и неприятные моменты — например, разрешение экрана, которое могло быть и больше. Стоит ли это причислять к недостаткам, каждый пользователь будет решать сам, ведь для многих разрешения 2400×1080 более чем достаточно.

Также может смутить отсутствие возможности расширить физическую память. Это неприятный момент. Но в большинстве случаев даже 128 Гб более чем достаточно. А можно же купить версию с 256 Гб внутренней памяти. Также не следует забывать и об облачных хранилищах.

Опубликовано: 11 января 2021

Adblock
detector