Как выбрать корягу для аквариума

Оформляя аквариум в естественном, природном стиле, особое внимание уделите коряге. Нельзя взять с улицы любую и разместить в искусственном водоёме. Во-первых, она не утонет, во-вторых, окрасит воду и возможно погубит рыб. В статье мы расскажем, какая коряга для аквариума подойдёт и как её правильно подготовить.

Как выбрать корягу для аквариума

Продумайте заранее композицию, от этого будет зависеть форма и размер коряги. Учтите параметры аквариума, коряга не должна занимать более ⅔ всего объёма. Если вы ещё не приобрели аквариум, то хороший можно купить в интернет-магазине Avand https://avand-pro.ru/. Там же продаются коряги необычных форм и весь инвентарь.

В специализированных магазинах чаще всего можно приобрести мангровые коряги, у них очень плотная древесина, поэтому они хорошо тонут. Благодаря ярким коричнево-красным оттенкам они эффектно смотрятся в аквариуме, а в их тесном сплетении веток любят прятаться мальки. Также популярны коряги из вишни с длинными тонкими ответвлениями. Можно выбрать самую высокую и установить её в аквариуме так, чтобы ветки выступали за край поверхности воды.

Купленную в магазине корягу подготовить к установке в аквариум легко. Достаточно замочить на несколько дней, чтобы она утонула и перестала окрашивать воду. Обычно уже через 1-2 недели её можно устанавливать. А вот сделать корягу для аквариума своими руками сложнее, процесс займёт больше месяца.

Как подготовить корягу для аквариума самостоятельно

Перед тем как сделать корягу самостоятельно, обратите внимание на вид дерева, т.к. далеко не все породы подходят для размещения в искусственном водоеме. К примеру, можжевельник выделяет много смолы, эфирных масел, поэтому может вызвать массовую гибель рыб. Хвойные, кроме лиственницы, также лучше не использовать: они слишком мягкие и быстро гниют. Подойдут следующие породы: дуб, ольха, клён, лиственница, плодовые (яблоня, вишня, рябина).

Корягу следует правильно подготовить, для этого необходимо выполнить следующее:

  1. Выберите подходящую часть дерева. Придайте оригинальную форму, удаляя ненужные ветки.
  2. Обдерите кору, ошкурите поверхность.
  3. Дерево мягких пород просушите в духовке при температуре 200 градусов. Потребуется 6-12 часов, в зависимости от размера коряги.
  4. Затем вымачивайте 2-3 недели, для полного погружения в воду придавите грузом. Вода будет окрашиваться, поэтому её периодически меняйте.
  5. После кипятите 6 часов, лиственницу и плодовые деревья – с добавлением соли. Если коряга не помещается в ёмкость, то кипятите сначала с одной стороны, потом с другой.
  6. Снова вымачивайте 2-3 недели, подменивая воду, и заново кипятите. Действия повторяйте, пока коряга не потеряет плавучесть. Дерево с пористой структурой (к примеру, осина) всё равно будет плохо тонуть – его утяжелите, вкрутив в нижнюю часть несколько болтов.

Обработка кипячением и вымачиванием сделает древесину тяжёлой и избавит её от смол. Изменится и цвет – станет более ярким, насыщенным. Теперь корягу можно устанавливать в аквариум. На её ветках с помощью тонкой лески или суперклея закрепите растения – мох, анубиасы. Они красиво разрастутся, аквариум будет максимально напоминать естественную среду обитания рыб.

Опубликовано: 20 октября 2019

Adblock
detector