Когда пришло время заменить аккумулятор в смартфоне?

Когда пришло время заменить аккумулятор в смартфоне?

Одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы смартфонов, является резкое сокращение времени автономной работы. Сегодня, когда телефоны имеют большие дисплеи и мощную начинку, проблема с энергопотреблением стоит на первом месте. Дело в том, что накопленной энергии исправного аккумулятора едва хватает на целый день активного использования. А когда батарея изнашивается, то телефоном пользоваться становится невыносимо, он может в любую минуту отключиться, что может стать для пользователя настоящей проблемой. Чтобы такого не допустить, нужна своевременная замена аккумулятора в телефоне.

Случаи, когда пора заменить АКБ

Разумеется, четкий сигнал, указывающий на то, что батарею уже необходимо заменить, заключается в том, что время работы телефона на полном заряде ощутимо сократилось. Этот симптом особенно проявляется, когда температура окружающего воздуха низкая. В таких ситуациях устройство быстро теряет проценты зарядки и часто выключается, даже если индикатор показывает больше половины. Для пользователя смартфона это очень проблемное и раздражающее явление.

Еще одним симптомом является замедление работы телефона. При использовании приложения можно наблюдать отсутствие стабильности и даже сбой системы.

Также часто случается, что отображаемый процент заряда батареи не соответствует фактическому состоянию. В таких ситуациях мы видим, что телефон сразу после зарядки показывает, например, 99%, а через несколько минут — 30%.

Однако наиболее серьезным сигналом для замены батареи является ее вздутие. Особенно это опасно для, так называемых, моноблоков. Это может проявляться в том, что на дисплее появляются странные артефакты, или в том, что экран или задняя крышка отслаиваются. В этом случае не следует откладывать замену батареи, поскольку если не обращать внимание, то это может привести к необратимому повреждению дисплея или других компонентов смартфона. В крайних случаях вздутая батарея может воспламениться.

Где заменить аккумулятор?

Когда-то замена батареи была простой задачей, и каждый мог выполнить ее самостоятельно. Теперь же это представляет некоторые трудности. Чаще всего приходится разбирать телефон полностью, а иногда даже нужно отсоединять дисплей. Эта операция может стать непосильной для большинства пользователей, поэтому рекомендуется отнести телефон в специализированный сервисный центр.

 

Опубликовано: 2 июля 2020

Adblock
detector