Преимущества оконных и напольных кондиционеров

Усовершенствованные модели оконных и напольных кондиционеров пользуются большой популярностью благодаря оптимальному соотношению стоимости и качественных характеристик, стильному дизайну, компактным размерам и простому способу установки. Перед тем, как купить оконный кондиционер, рекомендуется изучить его характеристики, преимущества эксплуатации и особенности монтажа.

Оконные кондиционеры: преимущества и монтаж

Оконный кондиционер относится к моноблочному климатическому оборудованию и устанавливается в проем окна. Поэтому при выборе модели необходимо учитывать размеры оконного проема и площадь помещения. Главным преимуществом такой техники является доступная цена и подача действительно свежего воздуха в помещение.

Простая конструкция состоит из прочного корпуса, в котором находится испаритель, компрессор и конденсатор. Лицевая панель изготавливается из высококачественного пластика, на которой находятся специальные жалюзи. Дополнительные элементы оконного кондиционера: электронный блок управления, воздушный фильтр, фреоновый трубопровод, дросселирующее устройство и др.

Особенностью оконного кондиционера является не только подача свежего воздуха в комнату, но и при необходимости нагрев или охлаждение. Эта климатическая техника может быть с разной мощностью, что позволяет подобрать модель для различных по площади помещений.

К другим преимуществам относится удобная эксплуатация, легкий монтаж, высокий КПД и длительный срок службы, а также надежность конструкции, отсутствие риска утечки фреона и компактные размеры.

Напольные кондиционеры: особенности и применение

Мобильность и приемлемая цена напольного кондиционера является главными его преимуществами. Отличительной особенностью является отсутствие воздуховода, поэтому это оборудование можно легко и быстро перемещать из одной комнаты в другую.

Такое оборудование широко применяется в квартирах и загородных домах, когда нет возможности установить стационарную климатическую технику. Достаточно вывести гофрированную трубку в оконный проем и включить прибор в электросеть.

По сравнению с классическими сплит-системами напольные кондиционеры имеют ряд преимуществ, а именно:

  • простой уход;
  • удобное применение;
  • компактные размеры;
  • мобильность и стильный дизайн;
  • экономичность;
  • отсутствие воздуховода.

Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые особенности таких кондиционеров. Они отличаются повышенным уровнем шума во время работы, медленное охлаждение воздуха в помещении, недостаточная эффективность и др.

При выборе модели рекомендуется обращать внимание на такие критерии и характеристики, как мощность, дизайн, наличие дополнительных функций, энергопотребление, уровень шума, объем камеры для воды и т.д. Такой напольный кондиционер оптимально подходит для маленьких комнат и не предназначен для подвалов, помещений с повышенным уровнем влажности.

Опубликовано: 4 февраля 2020

Adblock
detector