Выбираем утюг в 2020 году

Технический прогресс оказывает влияние на все сферы деятельности человека, включая быт. Некогда такой простой бытовой прибор, как утюг, сегодня превратился в достаточно сложный агрегат, для создания которого применяют оригинальные конструкторские решения и новейшие разработки. Чтобы выбрать утюг, необходимо обладать некоторым объем знаний, который поможет подобрать модель, полностью отвечающую требованиям и пожеланиям.

Существуют несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание в процессе выбора утюга, например:

  • материал подошвы;
  • мощность;
  • функциональность.

Материал подошвы

Производители постоянно экспериментируют в поисках идеального материала для подошвы. Покупателям предлагают выбирать между:

  • нержавеющей сталью;
  • алюминием;
  • керамикой;
  • тефлоном;
  • титановым напылением.

Сталь — традиционное и наиболее широко распространенное покрытие подошвы утюга. Среди его неоспоримых достоинств доступная стоимость и долговечность, однако постоянное загрязнение поверхности из-за нагара заставило разработчиков искать альтернативные варианты. Одним из таких стал алюминий. В первую очередь он привлекает значительной теплоемкостью, а также минимальным временем нагрева и остывания. К сожалению, есть недостаток, и он существенный. Алюминий — мягкий металл, поэтому легко деформируется и царапается. В результате мы получаем доступное, но недолговечное решение, которое не может на равных конкурировать со сталью.

Керамическое покрытие обеспечивает легкое скольжение и не пригорает. Однако оно отличается повышенной хрупкостью. Такой утюг прослужит долго, а пользоваться им будет удобно и приятно, если вы будете соблюдать максимальную осторожность. Практически так же хорош тефлон, но он очень легко царапается, что сводит его положительные качества на «нет». Титановое напыление — новое решение. В эксплуатационном плане оно практически безупречно, но цена таких моделей ощутимо выше, плюс нужно отметить продолжительное время остывания.

Обратите внимание на площадь подошвы. Если она большая, то утюжка займет минимум времени, однако нужно соблюдать разумный баланс между скоростью и удобством использования утюга.

Мощность

Следующая важная характеристика — мощность. Ее значение определяет не только экономичность, но и эффективность использования бытового прибора в купе с назначением. Градация следующая:

  • до 1500 Вт — компактные дорожные модели, которые нецелесообразно применять дома из-за недостаточной мощности, однако малый вес и размер в дальней дороге будут весьма кстати;
  • до 2250 Вт — универсальные утюги, отлично подходят для использования в домашних условиях;
  • до 2750 Вт — также домашние варианты, но предназначены для интенсивного использования, например, в многодетной семье;
  • от 2800 Вт — представители профессионального класса, характеризуются максимальной производительностью, поэтому широко применяются в ателье и химчистках.

Купить утюг любого вида и назначения вы сможете, если перейдете по ссылке https://eldorado.ua/irons/c1039036/, и ознакомитесь с моделями от ведущих производителей, представленных в широком ассортименте.

Опубликовано: 17 августа 2020

Adblock
detector