5 советов по выбору идеального телевизора

Более 1000 часов в год, в среднем, человек проводит за просмотром телевизора, ежедневно это около 3 часов, отдыхая после работы, занимаясь приготовлением пищи или уборкой. Телевизоры давно стали частью нашей жизни.

Если вы хотите обновить свою технику, то эта статья станет для вас путеводителем к выбору идеального телевизора.

          Определяем цель и желаемые параметры покупки.

В какую комнату нужен телевизор? Вы планируете смотреть новости, устраивать киновечера или просто слушать музыку и подкасты на фоне? Нужен ли устройству доступ к сети Internet?

           Затем, ответив на эти вопросы, нужно определить бюджет.

Телевизор с базовыми характеристиками и небольшой диагональю можно приобрести за весьма доступную цену. Если же вы хотите стать хозяином супер-новомодного девайса, то нужно быть готовым к соответствующей стоимости.

           Выбираем габариты устройства.

Зону, где должен находиться будущий телевизор необходимо измерить перед покупкой и удостовериться, что он вписывается в интерьер.

            Подбираем диагональ экрана.

Диагональ экрана — это расстояние между верхним и противоположным ему нижним углом устройства, не учитывая корпус. Обычно диагональ измеряется в дюймах. 1 дюйм равняется 2,54 см.

Подбор оптимальной диагонали зависит от многих факторов, в первую очередь, от того, какая площадь комнаты, где будет размещаться телевизор. Чтобы не навредить здоровью глаз, диагональ телевизора должна быть в три раза меньше расстояния от ваших глаз до устройства.

  • для кухни чаще выбирают диагональ от 22 до 32 дюймов;

  • в спальню идеально подходят телевизоры 32 дюйма;

  • в зале или гостиной комфортной диагональю будет от 32 до 53 дюймов, в зависимости от размера комнаты;

  • в помещение больше 20 метров необходимо подбирать телевизор с диагональю более 55 дюймов.

               Определяемся с типом матрицы.

От типа матрицы зависит комфорт просмотра любого фильма, видео или передачи. Она влияет на широту углов обзора и насыщенность цветопередачи. Существует четыре разновидности, но самая популярная — LCD или LED.

LED-телевизоры легкие и тонкие, их можно разместить даже на стене, что существенно сэкономит свободное пространство в комнате. Но при этом качество изображения не страдает от мобильности устройства.

Все современные матрицы имеют общую черту — они функционируют за счет жидких кристаллов. Феномен заключается в том, что находясь даже в жидком состоянии они сохраняют кристаллическую структуру. А если пропустить через такую субстанцию свет, мы получаем интересные оптические результаты. Ученые научились разделять ячейку матрицы с кристаллами на три сегмента: зеленый, красный и синий, что образует пиксель. А пиксель — это точка на экране, которая в сочетании с другими такими же точками и дает нам картинку. Именно так и работают все современные телевизоры именуемые «плазмами».

Опубликовано: 28 сентября 2021

Adblock
detector