Позаботься о своей печени

Печень – единственный орган, выполняющий одновременно множество функций. Она способна справляться со своей работой даже при поражении до 70%. И если в таком случае снизить влияние гепатотоксичных факторов, которые привели к разрушению печени, в течение 1-2 лет произойдет ее полная регенерация.

Печень также входит в категорию самых крупных внутренних органов, точнее – желез. В зависимости от пола и возраста ее средний вес колеблется в пределах 1300-1500 г. Анатомически эта железа состоит из двух основных долей: левой и правой, которые дополнительно делятся на сегменты. Занимает она место с правой стороны под последней реберной дугой. В норме край печении вообще не определяется или чуть-чуть выступает при пальпации (не более чем на 1 см). В случае патологии печень воспаляется и увеличивается в размерах, достигая области пупка.

На печень возлагается множество функций, в том числе:

  • метаболическая – участие в обмене белков, жиров, углеводов и многих других веществ;

  • синтетическая – выработка альбумина, альфа- и бета-глобулинов и других белков плазмы, а также холестерина и др.

  • детоксикационная – нейтрализация токсинов, поступающих в кровь с пищей и в процессе дыхания;

  • депонирующая – накопление полезных веществ и до 10% крови (при массивных кровопотерях этот запас высвобождается в кровеносное русло);

  • секреторная – выработка желчи, без которой не обходится работа кишечника;

  • выделительная – через печень из организма выводятся переизбытки гормонов, витаминов, токсические вещества и конечные продукты метаболизма.

Эти и ряд других процессов играют жизненно важную роль в нашем теле. При любых печеночных сбоях у человека ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, развивается раздражительность. При этом печень зачастую болеет, «не жалуясь», из-за чего мы долго не подозреваем о серьезной проблеме со здоровьем. Вот почему каждый обязан заботиться об этом органе и внимательно относится к любым тревожным сигналам с его стороны.

Как защитить печень

Существует ряд правил, соблюдение которых позволит избежать основных факторов риска:

  • отказ от злоупотребления алкогольными напитками;

  • исключение бесконтрольного употребления лекарств;

  • исключение случайных половых контактов;

  • своевременное обращение за медицинской помощью в случае подозрений на проблемы с печенью;

  • следование принципам здорового питания и образа жизни.

Гепатит С как одна из главных опасностей для здоровья печени

Основной мишенью HCV выступают гепатоциты. После проникновения внутрь организма, возбудитель, используя ресурсы печеночных клеток, начинает репликацию. Этот процесс может длиться десятилетиями, если его не прервать с помощью медикаментозной терапии. В редких случаях иммунной системе удается справиться с вирусом самостоятельно, поэтому в острой фазе предпочитают назначать преимущественно поддерживающее лечение.

Именно в длительном и часто бессимптомном течении ВГС таится главная опасность – человек годами не подозревает о том, что жизненно важный орган постепенно разрушается. Пагубное влияние патогена приводит к развитию:

  • стеатоза;

  • фиброза (разрастание соединительной ткани);

  • цирроза (заключительная стадия фиброзного поражения, часто завершается летальным исходом);

  • гепатоцеллюлярной карциномы (первичный рак, известный стремительным и агрессивным течением, высоким риском летальности).

Помимо печеночных осложнений больной подвергается внепеченочным патологиям, начиная от мышечной слабости, артралгий заканчивая депрессией, головными болями, энцефалопатией и т.д.

Шансом на полное выздоровление могут стать схемы лечения гепатита С, основанные на применении противовирусных препаратов прямого действия: Софосбувир, Велпатасвир, Ледипасвир и Даклатасвир, которые назначаются с учетом генотипа и других индивидуальных особенностей клиники. Купить Софосбувир в Москве с оперативной доставкой на следующий день можно в нашей компании.

Опубликовано: 20 августа 2021

Adblock
detector