Как быстро получить медсправку 086/у для поступления в вуз или колледж

Новая форма справки по форме 086/у стала активно применяться не так давно, лишь с 2015 года, поэтому возникает ряд вопросом в связи с ее оформлением. Однако теперь без нее не обойтись тем, кому необходим пакет документов для:

  • поступления в вуз;
  • поступления в заведения среднего профессионального образования (училище, техникум, колледж) после окончания 9-го класса;
  • несовершеннолетним в возрасте 15-18 лет для официального трудоустройства независимо от характера работы.

Справка 086/у удостоверяет, что ее предъявитель не имеет противопоказаний для учебы или работы.

Где и как получить медсправку 086/у

До 18 лет такую справку оформляют в детской поликлинике, а по достижении совершеннолетия – во взрослой. Начинать нужно с обращения в регистратуру для получения амбулаторной карты и формы 026, в которых зафиксирована вся история развития ребенка и его физическое состояние.

Теперь можно отправляться на прием к педиатру или терапевту, который даст направления к узким специалистам и на сдачу анализов, после чего следует мед осмотр врачей по форме 086/у и, наконец, вынесение заключения о пригодности к учебе или работе на основании всех данных, полученных по итогам осмотра специалистами и сданных анализов.

На первый взгляд, ничего страшного, но тут важен один нюанс: приемные комиссии вузов и учреждений среднего специального образования принимают документы на поступление довольно ограниченное время после окончания школьных экзаменов, и если с получением медсправки 086/у не уложиться в этот срок, то документы просто не примут, а заниматься хождением по врачам во время сдачи экзаменов означает терять драгоценное время на подготовку.

Каких врачей нужно пройти и какие анализы сдать

Для получения медсправки по форме 086/у необходимо пройти следующих специалистов:

  • терапевта;
  • хирурга;
  • невролога;
  • окулиста;
  • отоларинголога

и сдать следующие анализы:

  • общие анализы крови и мочи;
  • анализ кала;
  • пройти флюорографию легких.

В некоторых случаях специалист может дать направление на дополнительные обследования и/или анализы, например, на УЗИ и др., и если на сдачу этих анализов длинная очередь, их придется делать платно.

В справку не включаются вердикты узких специалистов, окончательное заключение на их основе дает педиатр/терапевт. При этом учитываются диагнозы перенесенных и/или хронических заболеваний, занесенные в амбулаторную карту, наличие или отсутствие плановых профилактических прививок, особенно если справка требуется для трудоустройства.

Срок ее действия составляет 6 месяцев с момента выдачи. Она в обязательном порядке заверяется подписью и печатью главврача медучреждения.

Наличие справки 086/у может оказать прямое влияние на будущее ее получателей. Если хотя бы один специалист выявит противопоказания для обучения по  желаемой специальности или для трудоустройства, то придется менять жизненные планы. Можно ли этого избежать? Да, если обратиться на сайт https://spravka-086.info и заполнить заявку на быстрое получение справки.

Как быстро получить справку 086/у

Уже через сутки после получения заявки у вас на руках будет справка со всеми нужными подписями и печатями, официально оформленная и заверенная в детской или, в соответствии с возрастом, во взрослой поликлинике Москвы и зарегистрированная в журнале медучреждения. Справка будет иметь законную силу и может быть представлена в любую приемную комиссию или отдел кадров работодателя.

Если медсправка 086/у необходима в срочном порядке, а ее отсутствие может стать препятствием для реализации мечты о высшем или среднем специальном учебном заведении, то выход перед вами – закажите ее дистанционно и получите уже на следующий день!

Опубликовано: 5 февраля 2020

Adblock
detector