Как быстро получить справку о контактах (об эпидокружении)

В отличие от большинства медицинских справок медицинская справка о контактах (об эпидокружении) не требует прохождения ряда специалистов и сдачи анализов, однако может создать немало проблем при ее получении. Основная сложность в том, что она действительна в течение всего 3 дней со дня выдачи. Если не удалось сдать ее в срок, к примеру, из-за праздников или выходных, то вам придется отправляться за ней повторно. Но если обратиться на сайт Spravka-kontakty.com, этих проблем можно будет избежать.

Для чего нужна медсправка о контактах

Медицинская справка о контактах (об эпидокружении) служит официальным подтверждением того, что ее предъявитель не вступал в контакт с инфекционными больными в течение 21 дня, а  эпидобстановка по месту его жительства благополучна. Таким образом, его можно допустить в новый коллектив.

Почему именно 21 день? Дело в том, что инкубационный период у многих инфекционных заболеваний составляет как раз три недели, и человек, общавшийся с инфекционным больным, может стать носителем инфекции, то есть, даже если он сам не заболеет, от него могут заразиться другие.

Этот документ необходим и взрослым, и, особенно, детям. Его потребуют в обязательном порядке:

  • при оформлении ребенка в детский сад и школу;
  • если ребенка переводят из одного детского коллектива в другой;
  • для поездки в лагерь, санаторий, на базу отдыха;
  • нередко при выезде за рубеж по делам или в качестве туриста (если принимающая сторона этого требует);
  • иногда при оформлении на работу в зависимости от ее характера и должности (для некоторых профессий такая справка обязательна).

Как обычно получают медсправку об отсутствии контактов

Такие справки раньше выдавали преимущественно участковые педиатры и терапевты, которые всегда в курсе наличия инфекционных заболеваний и эпидситуации на своем участке. Врач должен заверить ее подписью и своей личной печатью, а медучреждение – штампом.

Однако в некоторых случаях внутренний устав медучреждения не предусматривает выдачу подобных справок, и тогда вам придется обращаться в санэпидстанцию (СЭС) к врачу-эпидемиологу, который после проверки ваших документов проверит базу данных по адресу регистрации. Если же у вас другое фактическое место жительства, то это создаст дополнительные проблемы.

Следует уточнить, что контакт с инфекционными больными подразумевает не только родственников, с которыми вы живете вместе, но и всех жителей многоквартирного дома, с которыми вы можете даже не быть знакомы и уж точно не контактировали. Но если кто-то из них в течение последних трех недель болел, то в выдаче справки вам могут отказать по вполне законным бюрократическим основаниям.

По сути, само требование оформления такой справки является бюрократической формальностью, поскольку подхватить инфекцию можно где угодно: на работе, в общественном транспорте, в магазине и в любых местах массового скопления людей (кино, театр, клуб и пр.). Но протестовать бесполезно и бессмысленно, проще найти другой способ ее получения.

Быстрый способ получения справки о контактах

Существует действительно очень простой, а главное, быстрый способ получения искомой справки – зайти на сайт https://spravka-kontakty.com и оформить заявку, где указывается минимум необходимых сведений. Важный момент: нужно обязательно указать место, куда необходимо представить документ.

Всё, на следующий день справка будет у вас — подлинная, с соблюдением всех правил оформления, со всеми необходимыми подписями, печатями и штампами. Справка будет выдана официальным медицинским учреждением и должным образом зарегистрирована, так что пройдет любую проверку.

Доставка

Время исполнения вашего заказа – всего сутки, и уже на следующий день вы сможете получить справку, доставленную курьером на одну из кольцевых станций метро (доставка бесплатная) или к вам домой/в офис/на другую станцию метро (доставка обойдется в 500 руб.).

Опубликовано: 27 января 2020

Adblock
detector