Получение медсправки 027/у и что для этого нужно

Медицинская справка 027 у является документом, подтверждающим факт заболевания и прохождения лечения амбулаторно или в условиях стационара. Такая справка обосновывает отсутствие на месте работы или учебы по уважительным причинам, а также пропуск важного мероприятия, например, присутствия на судебном заседании, за неявку на которое может грозить штраф. Справка является также основанием для предоставления академического отпуска, если ее предъявитель проходил лечение в стационаре.

Особенности справки 027 у

По сути, справка 027 у является выпиской из медицинской карты заболевшего, где указывается тип медучреждения, где он проходил лечение. Оно может проводиться амбулаторно, а в серьезных случаях – в условиях стационара.

Если же лечение проводилось в два этапа, вначале в поликлинике, а затем в стационаре больницы, то справки придется брать в обоих этих медучреждениях, так как при заполнении справки необходимо указание специальных кодов данного медучреждения и подчеркивается один из двух вариантов прохождения лечения: амбулаторно или стационарно.

Вообще заполнить такую справку с соблюдением всех формальных требований может только специалист. В справку заносится краткая выписка из истории болезни, в которой фактически дублируется информация из основной карты, в том числе поставленный диагноз. Хотя форма справки для обоих видов лечения одинакова, стационарное лечение позволяет оправдать большее количество пропущенных дней, что особенно важно для получения академа.

Справка заверяется только одним специалистом — лечащим врачом, но лишь при условии, что пациент сдавал все анализы, проходил все требуемые осмотры и выполнял все медицинские предписания. Учитывая, что на некоторые бесплатные обследования может быть очередь, а их результаты нужны срочно, пациенту придется потратиться на их платное прохождение.

В медсправке 027/у обязательно указывается место предоставления – формулировка «по месту требования» здесь не допускается. Еще одна особенность этой справки – включение в форму рода занятий ее предъявителя, что связано с рекомендациями для периода реконвалесценции.

Если справка предназначена для выхода из академа, то в ней указывается не только диагностированное заболевание, но и ставшие его следствием осложнения, если они имели место. Эти данные вносятся в два пункта на оборотной стороне, причем достаточно подробно, с использованием медицинской терминологии для обозначения проведенной диагностики, лечения и состояния здоровья пациента.

Как обычно получают справку 027/у

Обычным путем справку 027 у можно получить, только если вы действительно серьезно больны. То есть, нужно вызвать врача на дом или лично явиться на прием к терапевту в поликлинику, выстоять длинную очередь, получить кучу направлений на анализы, затем, после их сдачи, получить, скорее всего, направления к узким специалистам, которые, в свою очередь, дадут направления на свои анализы и обследования… Проблема осложняется тем, что в большинстве поликлиник запись к врачам предварительная, и может пройти немало времени, пока вам удастся записаться к нужному специалисту.

Если вы будете проходить лечение в коммерческом медучреждении, то, во-первых, это обойдется довольно дорого, так как посещения врача, все анализы и обследования платные, а во-вторых, у него обязательно должна быть лицензия.

Еще одна проблема – чисто психологического характера. Обычно, когда люди чувствуют недомогание, они считают, что достаточно просто несколько дней отлежаться дома, и все пройдет, и лишь потом, когда состояние усугубляется, обращаются к врачу. Но больничный лист открывается только с момента обращения в медучреждение, и, таким образом, предшествующие дни пропуска остаются без оправдательного документа.

Болеть – дело весьма затратное, особенно учитывая стоимость лекарств и некоторые виды диагностики, которые придется проходить за свои деньги. Если вам действительно нужно лечиться, то от этого никуда не денешься, но если вам нужен только документ, то есть справка по форме 027/у, причем со дня фактического пропуска работы/учебы, то существует гораздо более простая, удобная и экономичная возможность его получить – зайти на сайт https://spravki-027.com и заполнить заявку онлайн.

Преимущества быстрого получения справки 027/у

После заполнения заявки уже на следующий день вы получите справку по форме 027/у, официально оформленную практикующим врачом из медицинского учреждения, с указанием всех обследований и анализов вплоть до прививок. Справка будет оформлена в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к ведению меддокументации, и зарегистрирована в общем документообороте системы здравоохранения. Причем выдана она будет именно с того дня, когда вам нужно, и с тем диагнозом, который не сможет в будущем помешать в работе или учебе.

Официальное оформление медицинской справки 027/у в московской поликлинике гарантирует ее полную законность и подтверждение факта ее выдачи, если поступит соответствующий запрос.

Подумайте и сравните, что лучше: бесконечные очереди в поликлинике на прием к врачам или сдачу анализов, расходы в коммерческом медучреждении, где нет очередей, зато разорительные счета, — или несколько минут, потраченных на заполнение заявки, и весьма умеренная сумма, которая позволит вам решить свои проблемы? Выбор очевиден.

Опубликовано: 4 февраля 2020

Adblock
detector