Справка 073 для занятий спортом взрослым и детям

Решили заняться своим здоровьем и поддерживать хорошую физическую форму? Отличная идея! Значит, вам прямой путь в спортзал, бассейн или фитнес-центр, вот только не забудьте, что без медицинской справки по форме 073 вам не обойтись.

Зачем нужна справка 073 для занятий спортом

Справка 073 нужна взрослым и детям, которые хотят посещать спортзал, фитнес-центр, бассейн, спортивную секцию или кружок, и проще всего заказать ее на сайте https://spravki-sport.com. Сегодня практикуется раннее начало занятий спортом, и многие родители уже с трех лет стараются отдать своего ребенка в какую-нибудь спортивную секцию или кружок.

В школьном возрасте дети еще активнее занимаются спортом и даже участвуют в международных соревнованиях в своей возрастной категории, для чего опять-таки требуется справка о состоянии здоровья. Она нужна даже тем детям и взрослым, кого врачи направляют для реабилитации в обычный бассейн.

Чтобы записаться в спортзал, фитнес-центр, бассейн, спортивный кружок или секцию, даже на занятия с персональным тренером, необходима медицинская справка по форме 073. Она служит подтверждением, что нет инфекционных заболеваний, а также противопоказаний к физическим нагрузкам в данном виде спорта.

Однако не каждый взрослый или ребенок может заниматься спортом, если у него будут выявлены противопоказания. Они могут быть абсолютными и относительными. Так, при аллергии на хлор посещать бассейн нельзя; а высокая температура, выявленная при осмотре, станет препятствием для получения справки, пусть и временным.

При выявлении заболеваний ЦНС и ЛОР-органов, травмах, кровотечениях и другие серьезных патологиях справку 073 не выдадут, поскольку здоровью может быть нанесен вред. Инфекционное заболевание также может стать причиной для отказа, так как вред может быть нанесен другим посетителям.

Как обычно получают справку 073

Для получения справки по форме 073 необходимо пройти настоящий профосмотр. Он начинается с посещения терапевта (для детей – педиатра), который выдаст направления на анализы и отправит к врачам-специалистам: ЛОР-врачу, дерматологу, окулисту, женщин – к гинекологу. И это еще не полный список, возможно, потребуется посещение и других профильных специалистов. Взрослые также должны представить результаты флюорографии и данные электрокардиограммы.

Список анализов, которые нужно сделать, тоже довольно внушительный:

  • анализ крови, в том числе на ВИЧ и сифилис;
  • анализ мочи;
  • анализ кала на гельминтов;
  • мазок на энтеробиоз;
  • анализ на кишечные инфекции.

Только если анализы соответствуют норме и нет противопоказаний, терапевт (педиатр) выпишет справку о допуске к занятиям спортом. Срок действия у такой справки составляет всего 6 месяцев, после чего ее нужно будет получать заново.

Как получить справку для занятий спортом быстро

Приведенный выше перечень врачей и анализов у кого угодно отобьет охоту заниматься получением этой столь необходимой для спорта медсправки. Но есть и другой вариант, быстрый и простой: зайти на сайт https://spravki-sport.com, заполнить заявку, указав требуемые сведения, и уже на следующий день курьер доставит ее вам.

Вы можете быть совершенно уверены в полноте указанных в ней данных, включая результаты всех обследований и анализов и даже прививки. Эту справку можно спокойно представлять в любое спортивное заведение, секцию, бассейн, она выдержит любую проверку.

Опубликовано: 25 января 2020

Adblock
detector