Театр: правильное воспитание детей

У всех свои взгляды на воспитание. Каждый родитель сам решает, какие методы применять и какие качества развивать в ребенке. Тем не менее, каждый из нас хочет, чтобы его ребенок рос умным, добрым и воспитанным. Одно из лучших мест для развития этих качеств – театр. Его воспитательное значение в нравственном плане сложно переоценить. Увиденная на сцене сказка запомнится в разы сильнее, чем если бы малыш увидел ее на телевидении. Здесь важны живые эмоции, поэтому спешите заказывать на сайте!

Для ребенка посещение спектакля – настоящий праздник. Все происходящее на сцене для него реально. Он запоминает музыку, яркие образы, костюмы актеров и кукол, декорации и сюжет. В одесских театрах время от времени проходят интерактивные спектакли, где юных зрителей вовлекают в игровой процесс. Это очень важный момент – когда ребенок наблюдает за всем лично или принимает непосредственное участие, эффект усиливается в разы. Малыш развивается во многих отношениях:

  • учится находить и любить красоту;
  • становится добрее;
  • повышает общую эрудицию;
  • становится более коммуникабельным;
  • осваивает правила поведения и общения с другими людьми;
  • учится сопереживать и прощать.

Театр хорош еще и тем, что подходит для детей самого раннего возраста. Первое посещение можно организовывать уже с 3-х лет, когда ребенок хорошо запоминает происходящее.

Культурное и нравственное развитие

Для деток постарше произведения полезны в плане общего развития и образования. Многие спектакли и пьесы написаны так, чтобы вызвать интерес ребенка к изучению школьных предметов и книг. Театр объединяет в себе самые разные виды искусства: музыку, актерское мастерство, изобразительное искусство и другие. С его помощью ребенок учится воспринимать и понимать красоту, а это и есть первый шаг на пути к культурному и нравственному развитию.

Современные спектакли представлены по большей части кукольным театром. Дети лучше запоминают яркие выступления мультипликационных персонажей и кукол, нежели живых людей. Актер со всеми его действиями и словами здесь выступает в качестве фона.

На какое представление пойти и как подготовиться

Выбор спектакля – личное дело каждого. Детские театры Одессы предлагают постановки и пьесы на любой вкус:

  1. «Коняги».
  2. «Три поросенка».
  3. «Дюймовочка».
  4. «Иллюзии».
  5. «Золушка».
  6. «Муха Цокотуха».
  7. «Веселые медвежата» и многие другие.

У каждого представления свои возрастные рамки, так что вы без труда сможете подобрать мероприятие для своего ребенка. Главное – подготовить малыша, если это первый в его жизни поход в театр. Юным зрителям бывает сложно долго сидеть на одном месте, но на выступлениях для детей часто делают антракты, во время которых можно отдохнуть и перекусить. Примерно за неделю до мероприятия рекомендуется постепенно вводить малыша в курс дела: что его ждет, что он увидит и чего ожидать. Так он лучше сможет подготовиться морально к предстоящему спектаклю.

Опубликовано: 17 сентября 2018

Adblock
detector