The Rolling Stones: Полвека бунтарям из Лондона! (13 фото)

12 июля поклонники легендарной рок-группы The Rolling Stones отмечают юбилей — 50-летие первого концерта коллектива. Группа, в которой будущие «роллинги» встретились и впервые сыграли вместе, называлась Blues Incorporated. Ее основал британский фанат и пропагандист блюза Алексис Корнер. Первым из будущих «роллингов» к Blues Incorporated присоединился Брайан Джонс, который играл с Корнером на слайд-гитаре как сессионный музыкант. В апреле 1962 года Мик Джаггер и Кит Ричардс, знакомые еще со времени совместной учебы в начальной школе Дартфорда, посетили концерт Blues Incorporated и тоже стали время от времени выступать с коллективом — Мик пел, Кит играл на гитаре. Кроме того, Джаггер и Ричардс вместе с их общим знакомым Диком Тейлором исполняли песни из репертуара Чака Берри и Бо Диддли в собственной любительской группе с длинным названием Little Boy Blue and the Blue Boys.

The Rolling Stones в 1963 году. (AP Photo/dapd)

В том же 1962 году Брайан Джонс решил создать свою ритм-энд-блюзовую группу. На его объявление в газете Jazz News откликнулся сначала пианист Иэн Стюарт, затем Мик Джаггер и Кит Ричардс. 12 июля 1962 года Blues Incorporated пригласили выступить на BBC. В тот же день и в то же время группа должна была выступать в клубе Marquee Club. Чтобы ничего не потерять, Алексис Корнер предложил своим «сессионщикам» — Мику, Киту, Брайану, Иэну и Дику — провести концерт в клубе самостоятельно. На этом почти случайном концерте, в котором участвовал еще и барабанщик Мик Эйвори, группа, в будущем известная во всем мире как The Rolling Stones, впервые выступила под этим названием — музыканты позаимствовали фразу из песни Мадди Уотерса 1950 года.

The Rolling Stones в 1964 году. (AP Photo/dapd)

The Rolling Stones, которые по замыслу менеджера Эндрю Луга Олдэма должны были стать «бунтарской» альтернативой The Beatles, уже в 1969 году в ходе американского турне рекламировались как «величайшая рок-н-ролльная группа в мире».

The Rolling Stones в 1964 году. (AP Photo/dapd)

Критики не даром считают The Rolling Stones одной из самых влиятельных групп в истории рок-музыки. Журнал Rolling Stone (основанный на пять лет позже) поставил ее на четвертое место в списке 50 величайших исполнителей всех времен. Мировой тираж альбомов группы превысил 250 миллионов.

The Rolling Stones в 1964 году. (AP Photo/dapd)

В ближайшее время музыканты в честь юбилея собираются устроить концертный тур по городам Европы и США, однако ожидается, что он будет не очень продолжительным.

The Rolling Stones в 1969 году. (AP Photo/dapd)

Вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер на концерте в 1972 году. (AP Photo/dapd)

The Rolling Stones в 1972 году. (AP Photo/dapd)

The Rolling Stones. (AP Photo/dapd)

The Rolling Stones. (AP Photo/dapd)

Вокалист The Rolling Stones Мик Джаггер. (AP Photo/dapd)

The Rolling Stones в 2006 году. (The Rolling Stones)

The Rolling Stones в 2006 году. (The Rolling Stones)

The Rolling Stones в 2012 году. (REUTERS/Rankin/Handout)



Adblock
detector