Победители Hubble’s Hidden Treasures 2012 (16 фото)

Опубликовано Космос

В марте этого года операторы космического телескопа «Хаббл» запустили конкурс Hubble’s Hidden Treasures, приглашая астрономов-аматоров покопаться в многотысячном архиве снимков, чтобы отыскать там новые шедевры. В конце прошлой недели НАСА и ЕКА совместно объявили победителей в категориях «Обработка изображений» (где конкурсанты должны были создать собственные варианты обработки на основе материалов «Хаббла») и «Поиск изображений» (где главной задачей было найти потрясающие, но еще неопубликованные кадры) среди 3 000 заявок. Вашему вниманию предлагается 16 избранных фотографий.

Первый приз в категории «Обработка изображений». Это NGC 1763 — эмиссионная туманность в созвездии Золотая Рыба, часть региона звездообразования в Большом Магеллановом Облаке. Снимок обработан в ненастоящих цветах — на самом деле, водород и азот (красные оттенки) почти неотличимы, но в данном случае они разделены на голубой и красный для придания большей драматичности. (NASA/ESA/Josh Lake)

Второй приз в категории «Обработка изображений». Галактика Мессье-77 от голландца Андре ван дер Хувена впечатляет скрупулезной отделкой мельчайших деталей и красочностью. (NASA/ESA/Andre van der Hoeven)

Третий приз в категории «Поиск изображений». Молекулярное облако рядом со звездой IRAS 14568-6304. (NASA/ESA/Luca Limatola)

Шестой приз (один из двух) в категории «Поиск изображений». Спиральная галактика NGC 4217 в созвездии Гончие Псы. (NASA/ESA/Ralf Schoofs)

Четвертый приз в категории «Обработка изображений». Крайне амбициозная мозаика снимков «Хаббла», на которой собраны воедино элементы туманности Хамелеон I. К сожалению, автору не удалось избавиться от дыр между фотографиями, но на жюри коллаж все равно произвел впечатление. (NASA/ESA/Renaud Houdinet)

Девятый приз в категории «Обработка изображений». Галактический кластер Эйбелл-68. Гравитация галактик на переднем плане искажает свет, что ведет к «размытию» и скручиванию более далеких объектов. (NASA/ESA/Nick Rose)

Восьмой приз в категории «Поиск изображений». Планетарная туманность NGC 6153 в созвездии Скорпион. (NASA/ESA/Matej Novak)

Пятый приз в категории «Обработка изображений». Автор снимка — американец Роберт Гендлер — хорошо знаком большинству пользователей техники Apple. Именно он создал изображение галактики NGC 3190, которое является фоном рабочего стола по умолчанию в OS X 10.8 Mountain Lion. В данном же случае, он обработал снимок галактики Мессье-96. (NASA/ESA/Robert Gendler)

Четвертый приз в категории «Поиск изображений». Часть отражающей туманности NGC 1579 в созвездии Персей. (NAS/ESA/Kathlyn Smith)

Шестой приз (один из двух) в категории «Поиск изображений». Спиральная галактика NGC 4490 в созвездии Гончие Псы. (NASA/ESA/Kathy van Pelt)

Третий приз в категории «Обработка изображений». Звезда XZ Таури еще никогда не была такой детальной и красивой. (NASA/ESA/Judy Schmidt)

Шестой приз в категории «Обработка изображений». Остатки сверхновой 0519-69 в Большом Магеллановом Облаке. (NASA/ESA/Claude Cornen)

Десятый приз в категории «Обработка изображений». Карликовая галактика IC 10. (NASA/ESA/Nikolaus Sulzenauer)

Первый приз в категории «Поиск изображений». Спиральная галактика с перемычкой NGC 6300 в созвездии Жертвенник. (NASA/ESA/Brian Campbell)

Восьмой приз в категории «Обработка изображений». Планетарная туманность NGC 1501 в созвездии Жираф. (NASA/ESA/kyokugaisha1)

Пятый приз в категории «Поиск изображений». Кластер далеких галактик у гравитационной линзы B 1608+656. (NASA/ESA/Adam Kill)

См. также: Победители ежегодного конкурса «Изображение года» на страницах «Википедии» (20 фото)Победители фотоконкурса National Geographic Traveler 2012 (11 фото)



Adblock
detector