Председатель Google Эрик Шмидт посетил Северную Корею (12 фото + видео)

Визит председателя совета директоров компании Google Эрика Шмидта в страну, где Интернетом можно воспользоваться только в библиотеках и университетах, да ещё и по пропускам, является незаурядным событием. Что было на уме у миллиардера, который был включен в «делегацию с гуманитарной миссией», ведомую бывшим губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном, — вопрос без ответа, «частная поездка». Как стало известно, помимо своих собственных дел, Шмидт обсудил с местными чиновниками и учеными вопросы развития глобальной сети и сотовой связи в стране, а также лично посмотрел на «успехи» северных корейцев в компьютерной отрасли.

Эрик Шмидт в компании Билла Ричардсона наблюдает, как солдат работает за компьютером в Центральной библиотеке Пхеньяна, Северная Корея. (AP Photo/David Guttenfelder)

Председатель совета директоров компании Google в лаунж-зоне отеля в Пекине, Китай, незадолго до вылета в Северную Корею. (AP Photo/Andy Wong)

Встреча Эрика Шмидта с бывшим губернатором штата Нью-Мексико Биллом Ричардсоном. (AP Photo/Andy Wong)

На пропускном пункте в Пекинском столичном аэропорту, Китай. (AP Photo/Andy Wong)

Эрик Шмидт после приземления в Пхеньяне, Северная Корея. Позади него идут Билл Ричардсон и топ-менеджер Google Джаред Коэн. (AP Photo/David Guttenfelder)

Эрик Шмидт одевает 3D-очки во время обзора достижений Корейского компьютерного центра. Рядом с ним находится северокорейский эксперт Кун Намкхун. (AP Photo/David Guttenfelder)

Делегация рассматривает книгу «Aries Net Certified Technician First Edition Version 3.0» в Центральной библиотеке Пхеньяна. (AP Photo/David Guttenfelder)

Немножко памятных фотографий. Позади возвышается Монумент идей Чучхе. (AP Photo/David Guttenfelder)

Профиль Шмидта и статуя Ким Ир Сена на заднем плане. (AP Photo/David Guttenfelder)

Эрик Шмидт в компьютерном классе Центральной библиотеки Пхеньяна. (AP Photo/David Guttenfelder)

Делегация дает свои комментарии журналистам. (Kyodo/Newscom)

Эрик Шмидт и Билл Ричардсон наблюдают за работой студента. (Kyodo/Newscom)



Adblock
detector