Бизнес на станциях зарядки электрокаров – реальность или миф

Стремительный рост количества электромобилей, которые используют украинцы, вызывает необходимость создавать все большее количество заправочных станций для электрокаров. Такие места позволят автомобилистам удобно планировать свои поездки даже на длительные дистанции, не боясь заглохнуть в дороге.

Перспективность бизнес-проектов в сфере инвестиций в электрозаправки уже успели рассчитать и оценить многие европейские и украинские компании, которые активно разрабатывают блоки для зарядки и устанавливают свое оборудование для предоставления услуг автомобилистам в разных городах.

Как начать успешный бизнес на электрозаправках?

Развитие технологий использования электрической энергии в качестве альтернативного топлива для работы двигателей транспортных средств открывает новые возможности для вложения инвестиций в электрозаправки и получения в будущем хорошей прибыли, наладки работы и развития целой сети объектов.

Создание мощностей для такого рода деятельности требует проведения большого количества мероприятий и тщательного изучения всех тонкостей и аспектов работы подобного оборудования.

Будущему предпринимателю необходимо обеспечить выполнение таких основных этапов:

  1. Первым обязательным действием станет анализ рынка электрооборудования в определенном регионе страны. Для того чтобы вложения можно было оперативно и гарантированно вернуть, следует реально понимать, сколько электрокаров есть на конкретной территории и уровень спроса на общественные места, в которых можно пополнить запас емкости батареи машины. Если поток клиентов будет недостаточным, то шансы на прибыльность предприятия сводятся к нулю. Дополнительно стоит учитывать и перспективы роста количества электромобилей в регионе.
  2. Бизнес-план электрозаправки – это второй этап работы. Он позволит прописать и представить реальную ситуацию, обозначить все особенности работы организации. План поможет привлечь дополнительных инвесторов или компаньонов для получения необходимого для старта деятельности заправочной станции капитала.

Он включает подробные расчеты необходимого стартового капитала с внесением всех пунктов, оценка уровня рентабельности и просчет времени, которое необходимо для полного возвращения вложенного капитала и получения реальной прибыли.

  1. Далее предстоит провести нормативное урегулирование деятельности – оформить регистрацию субъекта в качестве физического лица-предпринимателя, если планируется самостоятельное создание и управление бизнесом, или как компанию в удобном и подходящем для конкретного случая формате – ООО и другие, если планируется привлечение нескольких источников капитала и участников. Для того чтобы не возникало проблем, важно привлечь специалистов, которые объяснят все юридические тонкости работы в разных вариантах оформления предприятия, помогут выбрать систему налогообложения и другие необходимые моменты для законной и успешной работы.
  2. Подбор и закупка станций для зарядки электрокаров и оборудования для обслуживания блоков, эффективного выполнения процессов и удобного подключения.

Для выполнения этого пункта нужно внимательно и тщательно изучить ассортимент товаров, доступных для покупки в Украине, сопоставить соотношение цены и качества, срока службы аппаратуры.

Следует учитывать важный момент – для предоставления услуг широкому кругу клиентов обязательно закупать универсальные кабеля и шнуры, которые позволят заряжать как можно больше видов машин.

Выбирая производителя оборудования, нужно точно просчитывать показатели того, сколько машин могут одновременно подзаряжать аккумуляторы, какое время для этого необходимо.

Общая стоимость материально-технической части, затраты на ее обслуживание, поддержание в технически исправном состоянии и возможность купить более доступные блоки без потери качества их работы – это данные, которые нужно изучать и понимать будущему предпринимателю.

Не стоит забывать и о расходах на транспортировку, доставку и монтаж аппаратуры.

  1. Определение оптимального месторасположения пунктов для заправки электрокаров. Обеспечение постоянного и активного потока машин, которые будут заряжаться на станции возможно только в удобных местах, которые ежедневно посещает большое количество автомобилистов – парковки больших супермаркетов, торговых и развлекательных центров, районы расположения офисных комплексов, кафе и других общественных мест.

Такой подход будет привлекать клиентов возможностью в одно время заряжать машину и заниматься делами или отдыхать в приятном заведении. Оборудование собственной зоны отдыха с кафе и залами станет приятным бонусом для посетителей заправки, но требует дополнительного стартового капитала для их обустройства.

  1. Креативная и продуманная реклама и создание программ лояльности, скидок и получения клиентами разнообразных бонусов позволяют повысить интерес к компании и привлечь клиентов.

Необычный подход к рекламной кампании и создание хорошего сервиса – гарантия успешности бизнеса.

Не стоит экономить на рекламе нового предприятия – ведь чем больше людей узнает о компании, тем быстрее появится постоянная клиентская база и возрастет прибыль.

Создание собственного дела для запуска станций зарядки электромобилей в Украине – это реальная перспектива и шанс создать успешный бизнес, но при условии приложения больших усилий, точного анализа всех рисков и ситуации с появлением транспортных средств, которые работают с использованием электрической энергии, а также грамотного подхода к делу.

Не обойтись и без внушительного капитала для приобретения и обслуживания качественного и мощного оборудования, создания безупречного сервиса для клиентов. Регистрация предприятия и запуск его работы требует времени и подробного бизнес-плана.

Опубликовано: 5 февраля 2020

Adblock
detector