Можно ли людям с прожиточным минимумом взять кредит в Украине?

Можно ли людям с прожиточным минимумом взять кредит в Украине?

Прожиточный минимум в Украине каждый год повышается, но не всем гражданам его хватает на жизнь. Если зарплата или пенсия маленькая, тогда финансовых трудностей не избежать. Люди нередко обращаются в МФО для того, чтобы взять заём на нужные вещи, на лечение или на продукты. Дополнительная материальная помощь нередко выручает, а микрофинансовые организации сотрудничают с многими клиентами и в большинстве случаев одобряют заявки.

Что такое прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в Украине – это базовый показатель госсоцстандарт. Ориентируясь на него, устанавливаются основные нормы и социальные гарантии, относящиеся к прибыли граждан. Установленная сумма соответствует стоимости потребительской корзины, рассчитанной в соотношении с потребностями населения. Отдельно учитываются различные категории: дети, школьники, трудящиеся, нетрудоспособные люди.

Прожиточный минимум учитывается, когда определяются определённые выплаты и государственная помощь. Он влияет на размер пенсии, алиментов. Также показатель учитывается при определении величины штрафов. Прожиточного минимума должно хватать на жизнь, но на самом деле большинство людей не может уложиться в установленную сумму.

Какой размер прожиточного минимума в Украине в 2021 году?

В 2021 году в Украине установлен определённый размер прожиточного минимума. Его величина зависит от того, к какой категории относится человек. Считается, что пенсионерам и дошкольникам нужно меньше денег на основные потребности. Рекомендуется разобраться с тем, какой сейчас размер прожиточного минимума.

Актуальные показатели:

  1. Для ребёнка, не достигшего возраста 6 лет – 2013 грн.
  2. Для школьника в возрасте от 6 до 18 лет – 2510 грн.
  3. Для работающего человека – 2379 грн.
  4. Для пенсионера – 1854 грн.

Этой суммы должно хватать на основные продукты питания, на одежду, обувь, гигиенические средства, на оплату коммунальных услуг, проезд в транспорте. Также в сумму входят траты на разные культурные мероприятия.

Можно ли людям, получающим прожиточный минимум, взять кредит?

Нередко люди, которые получают прожиточный минимум, не могут себе многое позволить. Они сталкиваются с финансовыми трудностями и ищут, где можно занять деньги. Бывают ситуации, когда появляются непредвиденные траты, которые нельзя отложить. Можно обратиться в МФО и взять нужную сумму в долг, а потом отдать.

Микрофинансовые организации выдают займы пенсионерам, студентам, инвалидам, переселенцам и людям, у которых нет стабильного или официального дохода. С прожиточным минимумом можно получить кредит, для этого придёт предоставить копию паспорта, ИНН.

Заявка будет с большой вероятностью одобрена, если анкета правильно заполнена, а документы настоящие. Потребуется подписать договор. Деньги будут перечислены на банковскую карту, и их можно использовать на своё усмотрение. Главное, своевременно погасить задолженность.

Опубликовано: 28 сентября 2021

Adblock
detector