Валютная безмятежность: что ждет тенге после открытия обменников

Без паники и волатильности?

С 4 мая начнут работать обменные пункты по Казахстану. В прошлой статье эксперты оценили, насколько эффективными были ограничительные меры Национального банка и к какому результату они могут привести. В этот раз аналитики предположили, каким может быть курс после открытия обменников и ждать ли волатильности тенге?

Эксперт инвестиционного дома «Астана-Инвест» Серик Козыбаев не ожидает, что курс изменится после открытия обменников. Он напомнил о том, что на курс тенге, как и прежде будут оказывать влияние цена на нефть и курс рубля к доллару, а не обменники.

Некоторые страны, по его словам, уже объявили о возобновлении экономики (reopen economy). Правительства многих стран понимают, что распространение вируса – это плохо, но самоизоляция — еще хуже, и для экономики, и для здоровья людей. Поэтому скорее всего страны начнут снимать карантин. Не сразу, постепенно, но все идет к этому. Соответственно, считает эксперт, спрос на нефть может начать расти уже в ближайшие несколько месяцев. Он не прогнозирует девальвации тенге, как и существенного укрепления тенге. Потому что курс рубль/доллар и соответственно рубль / тенге должны быть намного выше, но благодаря вмешательству российского финансового регулятора курс рубля, а с ним и тенге удалось удержать. Поэтому рост нефтяных котировок можно сказать уже заложен в текущем курсе рубля и тенге. Тенге к доллару возможно будет торговаться в диапазоне 400-430 тенге, тенге к рублю также — 5,6-5,8 тенге, тенге к евро 450-470 тенге.

После открытия обменников некоторая волатильность будет, но не очень большой, полагает генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев. Все-таки карантинные меры снимаются постепенно и население начнет возобновлять движения по городу также постепенно. «За время ЧП платежеспособность населения ухудшилась и гражданам придется постепенно продавать свои валютные сбережения, так что взрывного роста спроса на иностранные валюты мы не ожидаем», — подчеркнул он. По его прогнозам, на май коридор по доллару может составить 420-445 тенге, по евро 440-475 тенге, по рублю 5,5-5,9 тенге.

Похожие предположения высказал и аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов. Он считает, что на фоне стабилизации ситуации на нефтяном рынке, из-за вступления в силу новой сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, в мае курс тенге может находиться в рамках широкого диапазона 424–435 по отношению к доллару и 461–469 по отношению к евро.

«В моменте после открытия обменников, может быть, и будут некоторые всплески подорожания доллара, но это будет чисто локальная история, потому что формально рынок начнет возвращаться в «доковидное» время и ориентироваться на иные факторы», — полагает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. По ее прогнозам, в мае американский доллар может оставаться в пределах 400-435 тенге, евро — 425-480 тенге, рубль — 5,50-6,05 тенге,

Аналитик Wall Street Invest Partners Данияр Джумекенов отметил, что на данный момент тенге успел отбить почти половину недавних потерь и вполне способен укрепиться еще сильнее — до отметки в 420 за доллар и 455 за евро. Российский рубль может торговаться в диапазоне 5,8-5,9 тенге.

По его словам, в связи с карантином на рынке заметно снизилось присутствие импортеров из-за падения спроса на их продукцию, вследствие чего объем покупок иностранной валюты мог сократиться почти на 15%. «Таким образом, когда ограничения будут сняты, по мере возобновления потребительской активности будет и усиливаться давление на тенге со стороны крупных игроков. Что касается рядовых граждан, то они вряд ли будут совершать масштабные конвертации, так как к текущему моменту экономическая ситуация успела нормализоваться, а панические настроения ослабли», — уточнил он.

«Дальнейшая судьба курса будет во многом зависеть от ситуации в глобальной экономике и восстановления нефтяного рынка. По предварительным прогнозам, спрос на топливо будет ниже уровня 2019 года почти до середины 2021 года, из-за чего в обозримом будущем потенциал роста нефтяных котировок будет в значительной степени ограничен — отметка в 30 долларов за баррель может стать «потолком». Основную поддержку курсу будет оказывать дешевеющий против других валют доллар. В США принимают беспрецедентные меры по стимулированию экономики, которые невозможны без дополнительной эмиссии валюты: дефицит бюджета страны должен увеличиться по итогам 2020 года до 20% ВВП, а баланс ФРС до 30-40% от ВВП. Подобные условия дают возможность центробанкам из развивающихся стран снижать процентные ставки для облегчения кредитования без каких-либо серьезных последствий для курса. Вполне возможно, что этим шансом скоро воспользуются и в Нацбанке, вследствие чего может произойти кратковременный рост волатильности, но обойдется без долгосрочного негативного эффекта», — подытожил он.

Ольга Фоминских

Опубликовано: 11 мая 2020

Adblock
detector