Как быстро получить медсправку 095/у для студентов и школьников

Если взрослый человек заболеет, он берет больничный, по которому период болезни оплачивается. Если заболеет студент или школьник, никаких выплат в этой связи им не положено, однако нужен оправдательный документ, объясняющий пропуск занятий по уважительной причине.

Именно таким документом и является медсправка 095/у, официально подтверждающая факт болезни и, как следствие, невозможность посещения занятий. Отсутствие такой справки может иметь крайне негативные последствия: студента могут отчислить за пропуски, а у школьника (точнее, у его родителей) будут крупные неприятности в школе.

Как студенты и школьники обычно получают справку для освобождения от занятий

Если заболевание протекает с высокой температурой, врача вызывают на дом, и потом, выдавая справку по форме 095/у, он фиксирует в ней дату, с которой школьник/студент по болезни, то есть на законном основании, имеет право пропускать занятия.

Если же температуры нет, придется идти в поликлинику и высиживать длинную очередь, после чего терапевт (для студентов) или педиатр (для школьников) проводит осмотр, дает направления на анализы и при необходимости – направление к врачу узкой специализации (хирургу, гастроэнтерологу и др.), к которому еще нужно записываться за неделю, а он, в свою очередь, может дать свои направления на анализы, некоторые из которых могут быть платными и довольно дорогостоящими.

Со школьниками обычно ходят родители, а вот студенты – вольный народ, и далеко не у всех хватит терпения высиживать очередь. Часто они действуют по принципу: отлежусь – и само пройдет. Оставим вопрос необходимости своевременного лечения на их совести, но вот как быть со справкой, освобождающей от занятий? Это становится большой проблемой.

Дело в том, что такая справка может быть выписана только со дня обращения в медучреждение, где это обращение и прием у врача фиксируются регистратурой в документообороте, поэтому выписать ее задним числом не получится, то есть оправдательного документа по поводу пропусков у вас не будет.

Возможна и другая ситуация: никакой болезни не было, а занятия пропущены. Школьник отделается выговором классного руководителя, а вот для студента последствия могут быть самые неприятные, вплоть до недопуска прогульщика к сдаче сессии и последующего отчисления.

Что представляет собой справка 095/у

Справка выдается только после обследования, сдачи анализов, постановки диагноза и прохождения лечения, то есть по его окончании. В ней не приводятся подробные сведения о заболевании, однако все графы должны быть заполнены правильно, указано количество дней болезни; в специально обозначенных местах должны быть подпись лечащего врача и штамп медучреждения.

Если пациент проходил лечение в стационаре или находился в санатории либо другом лечебно-профилактическом заведении, то справку такого же образца выдают там. Если речь идет о травме, то время обращения в травмпункт фиксируется, и с него начинается отсчет законно пропущенных дней.

Хотя медсправка для школьников и студентов не дает им права на какую-либо финансовую компенсацию, как работающим взрослым, врачи все равно относятся к их жалобам с подозрением, так как речь может идти о симуляции, чтобы, например, не писать контрольную или пропустить семинарские занятия. Тогда врач просто ограничится советом полежать и принять лекарства, но справку не выпишет.

Еще одним поводом для получения справки может стать:
· необходимость ухода за близким родственником (распространяется только на совершеннолетних студентов);
· протезирование;
· необходимость участию в судмедэкспертизе;
· нахождение на карантине.

Как получить справку 095/у быстро и без хлопот

Если вам необходим оправдательный документ для объяснения пропусков, то есть справка 095/у, проще всего заказать ее на сайте http://spravka-095.org. После того как вы оставите заявку, с вами свяжется оператор для уточнения данных – и через сутки справка будет у вас на руках, причем заполненная врачом из поликлиники по всем правилам, с подписью и печатью, то есть имеющая законную силу.

Опубликовано: 6 июня 2019

Adblock
detector