Медицинская донорская справка 402

Доноры имеют в нашей стране почетный статус и различные привилегии, включая возможность получения выходных дней.

Для этого необходимо предъявить медсправку по форме 402, подтверждающую, что человек сдавал кровь или ее компоненты. Однако не все могут стать донорами, иногда препятствием к этому становится состояние здоровья или другие факторы, а вот справка может оказаться очень полезной.

Кому может понадобиться донорская справка

Каждый, кто когда-либо сдавал кровь, знает, что после этого может ощущаться легкое недомогание, которое, тем не менее, считается препятствием для полноценной работы, а потому после сдачи крови человек на законном основании получает два свободных и притом полностью оплачиваемых дня.

Медицинская справка 402 формы требуется, как показывает практика, в следующих случаях:
· если вы прогуляли без уважительной причины работу или учебу, и вам необходим оправдательный документ;
· если вы хотите получить дополнительные оплачиваемые дни к ежегодному отпуску.

Причины, по которым человек прогулял, бывают сугубо личными, но могут оказать негативное влияние на вашу репутацию, поэтому донорская справка станет отличным способом избавиться от недовольства начальства и косых взглядов коллег. К тому же донорство считается почетным делом, что поднимет ваш имидж у окружающих.

Как выглядит медицинская справка 402

Медсправка 402 представляет собой бланк, напечатанный типографским способом. Никаких водяных знаков и какой-либо специальной защиты на нем нет. Заполняется с одной стороны.

В «шапке» документа в верхнем правом углу указывается общая информация о номере формы и правовом акте и стоит штамп учреждения. Следующие затем несколько граф без нумерации заполняются от руки. В документе не указывается срок действия донорской справки 402, приводить такую информацию ошибочно. После этого следует печатный блок с выдержками из трудового законодательства о донорстве.

Как обычно получают медсправку 402

Если вы решили сделать благое дело и стать донором, то следует обратиться на станцию переливания крови или в медучреждение, где можно сдать кровь. Там вас зарегистрируют и проведут медицинский осмотр. Кровь можно сдавать безвозмездно или за деньги, это обговаривается заранее.

Кроме того, вам придется заполнить подробную анкету, указать в ней сведения о состоянии своего здоровья, образе жизни, перенесенных в течение предшествующих 6 месяцев заболеваниях, а также о зарубежных поездках и возможных контактах с больными. Впрочем, эта информация не включается в донорскую справку, а останется храниться в медучреждении.

Если состояние вашего здоровья позволяет, то у вас возьмут крови и ее компоненты и выдадут соответствующий документ – медсправку 402. Однако может случиться и иначе:
· по состоянию здоровья вам могут отказать в донорстве (высокое давление, вирусная инфекция, сильная простуда и пр.);
· после регистрации вас просто занесут в резерв и предложат прийти в другой день или даже месяц.

Если справка была необходима вам, чтобы покрыть прогул, то ситуация выглядит безвыходной. Однако выход есть! Компания Spravka-402.com обеспечивает выдачу донорской справки в течение суток после оформления заказа на сайте онлайн. Документ будет подготовлен в функционирующем медучреждении, которое занимается сбором и хранением крови и ее компонентов. Таким образом, документ будет абсолютно законным, удостоверенным в соответствии с приказом Минздрава и зарегистрированным в базе данных. Не упустите возможность получить донорскую справку быстро и без хлопот!

Опубликовано: 15 мая 2019

Adblock
detector