SSD хостинг: преимущества и недостатки

Скорость – решающий фактор в интернет-серфинге и зачастую именно на это обращают внимание пользователи. Если сайт загружается медленно, посетителям неприятно на нем находиться и потенциально это приводит к оттоку трафика. Проанализировав современные реалии загрузки ресурсов, эксперты из области коммерции заявили о непосредственном влиянии скорости работы сайта на итоговый заработок. Поэтому, выбирая хостинг для сайта, лучше знать последствия, если хостинг окажется медленным и какие преимущества у скоростных предложений.

Какой хостинг лучше на SSD или HDD диска

Для начала нужно понимать разницу между HDD и SSD накопителями. Часто говорят, что SSD накопители не столь существенно превосходят винчестеры предыдущего поколения – всего в 2-3 раза, но на практике оказывается далеко не так.

HDD уступают место запоминающим твердотельным устройствам с более современной методикой построения и записи данных. Новый подход позволил отказаться от предыдущей схемы записи информации, происходящей по методики записывающей головки, в SSD нет движущихся элементов.

Методика записи данных разнится, и потенциал у твердотельных хранилищ на порядок выше. Хоть в последние года скорость записи на HDD дисках увеличилась, они на огромное расстояние отдаляются от SSD вариантов – в то время как динамический отклик страницы веб-сайта на хранилищах нового поколения составляет 0,2 миллисекунды, на HDD это время растягивается от 15 до 20 миллисекунд. Если вы хотите получить существенное преимущество и максимальную скорость при пользовании, качественный хостинг от HostPro – ваш выбор.

Максимальная скорость винчестеров нового поколения составляет 140-180 Мбайт/секунду, в то время как накопители SSD способны демонстрировать от 500 до 550 Мбайт/секунду – простое сравнение демонстрирует разницу 3,5 раза.

Однако существует ряд процессов, которые требуют больше усилий для записи и обработка их данных происходит сложнее, поэтому часто наблюдается разница в 10-15 раз.

Такие показатели скорости существенно отражаются на скорости загрузки и работоспособности сайтов – если ресурс будет размещаться на HDD дисках, это будет заметно невооруженным глазом. Поэтому, при любом из вариантов SSD – единственное правильное решение.

Преимущества и недостатки SSD vs HDD

SSD hosting – гарантия высокой производительности сайта и скоростого доступа к базам данных на сервере. Подавляющая часть сайтов в Интернете базируется на современных CMS системах, функционал которых расширяется благодаря установке дополнительных плагинов и надстроек, утяжеляющих структуру. Чтобы не терять скорость и не проседать “на глазах”, требуется сделать ставку в пользу ССД хостинга.

Скорость обработки и записи данных – далеко не единственное различие между дисками. Твердотельные хранилища обладают высокой надежностью, в отличие от винчестеров – постоянная работа HDD влечет за собой падение скорости, а позже появление ошибок, несостыковок и обрыва сигнала, вплоть до полной потери хранимых данных и падения сайта. Из-за разной системы построения, SSD диски менее уязвимы для изнашивания и механических сбоев, а после процесса записи внесенная информация остается доступной долгий срок.

HDD диски дешевле SSD. Поэтому, бюджетные хостеры провайдеры не способны обеспечить клиентов дорогостоящим оборудованием – а если оно все-же появляется, то тарифы дороже, а объем загоняют в рамки.

Позволить качественный и быстрый SSD хостинг по доступным ценам могут опытные и профессиональные хостеры, каким является HostPro.

Бесплатный хостинг или дешевый SSD: плюсы и минусы

Как уже упоминалось ранее, хостинг на ssd дисках – недешевая услуга для эконом-хостеров, а найти такой вариант бесплатно – практически невозможно. В поисках бесплатного хостинга, вы с огромной вероятностью, даже если найдете хоть какой-то вариант, не сможете полагаться на стабильную работу, а тем более высокую скорость работы ресурса.

Бесплатные хостинги – это вариант для тех, кто только начинает заниматься администрированием и созданием сайтов и хочет потренироваться; кому не нужно волноваться за сохранность данных и выдерживать поток посетителей. В остальных же вариантах, free hosting – это очень нестабильный, опасный и попросту плохой выбор.

Опубликовано: 21 ноября 2018

Adblock
detector