Фотообои: их виды, особенности и роль в интерьере

Лучший способ создать эксклюзивный интерьер, который будет радовать глаз, — это фотообои.

С их помощью можно визуально увеличить или изменить пропорции пространства, придать интерьеру особую изюминку, а также, что очень практично, скрыть дефекты поверхности стены.

Сразу предупреждаем: выбрать будет очень сложно, потому что в каталоге фотообоев на https://klv-oboi.kz/ представлено такое их количество, что один только просмотр займет немало времени. Если у вас уже сложилась примерная концепция интерьера, то поможет деление каталога по тематике; если же вы затрудняетесь в выборе, то менеджеры интернет магазина фотообоев KLV помогут вам выбрать подходящий именно для вашего дома вариант.

Фотообои и их роль в интерьере

Фотообои предоставляют широкие возможности для декорирования интерьера. Даже маленькая комнатка будет производить совершенно иное впечатление, если оклеить одну ее стену фотообоями с изображением увитой зеленью террасы с видом на море или старинной улочки с цветущими растениями – создается ощущение выхода на простор, и сама комната в итоге кажется более просторной.

Фотообои для детской комнаты обычно подбирают с учетом возраста и интересов ребенка. Девочки будут в восторге от романтического замка или любимых феечек, а мальчики – от супергероев или крутых тачек. Подросткам во избежание конфликтов лучше предоставить возможность самостоятельно выбрать фотообои в свою комнату, но им наверняка понравятся прикольные фотообои с постерами или комиксами.

Фотообои на кухне помогут поднять настроение. Представьте, что вы завтракаете за столом у цветущего луга или морского побережья, а жизнерадостные фотообои с яркими фруктами поднимут и настроение, и жизненный тонус. Вовсе не обязательно оклеивать ими целую стену, вполне достаточно одной вертикальной полосы у места расположения стола. Такую же вертикальную полосу с видом на море или горы можно наклеить на выходе из тесной прихожей, и она совершенно преобразится.

Вот, наконец, мы добрались и до гостиной – лица дома, где к декорированию интерьера фотообоями следует отнестись особо ответственно. По характеру изображению фотообои для гостиной можно объединить в следующие группы:
· фоновые, без конкретного изображения, чаще всего в виде набора узоров или абстракций, хотя на некоторых может присутствовать картинка, напоминающая геометрические фигуры: вертикальные (деревья, бамбук и т.п.) или горизонтальные (морские виды с разделением суши, моря и неба); такие фотообои меняют визуальное восприятие пространства комнаты;
· панорамные с изображением мегаполисов (особенно эффектны ночные виды), террас, балконов, природных пейзажей; причем такими фотообоями можно оклеить две смежные стены;

· предметные, с изображением только одного предмета, например, огромного цветка, какого-либо предмета декора, животного и пр.; нередко для таких обоев используется макросъемка;
· реалистичные, особенно оригинально выглядят фотообои с эффектом 3D, которые создают иллюзию реального пространства, либо фотообои hd, которые до мельчайших нюансов передают все детали рисунка.

Виды материалов для фотообоев

В качестве основы для печати фотообоев используются различные материалы, соответственно обои можно разделить на:
· бумажные;
· виниловые;
· флизелиновые;
· тканевые.

Основным критерием при выборе материала является назначение помещения, для которого предназначены фотообои. Так, фотообои для ванной комнаты должны обладать влагостойкостью и стойкостью к высоким температурам, для кухни – легко очищаться, а для детской – быть экологически чистыми.

Бумажные фотообои являются самым дешевым вариантом, но и качество соответствующее. Они прекрасно подойдут для тех, кто любит разнообразие и через несколько лет станет обновлять интерьер.

Виниловые фотообои можно мыть, они хорошо переносят влажность и ультрафиолетовое излучение, не теряют форму и цвет.

Флизелиновые фотообои характеризуются влагостойкостью и более высокой прочностью. К тому же они «дышат» за счет наличия пор. Это экологически чистые фотообои, поэтому их можно без опасений использовать для детской комнаты и спальни.

Тканевые фотообои достаточно прочные и очень изысканно смотрятся, однако в них быстро накапливается пыль. Использование моющих средств может негативно сказаться на их внешнем виде.

Каждый из перечисленных выше видов фотообоев может быть однослойным (симплекс) и двуслойным (дуплекс), что влияет на их прочность и долговечность.

Это далеко не всё, что можно рассказать о современных фотообоях. Чтобы узнать всё, обратитесь к менеджерам интернет магазина фотообоев KLV, где, кстати, самые низкие цены, бесплатная консультация дизайнера, быстрая доставка по всему Казахстану и скидка в размере 5%, если вы заказываете фотообои площадью более 10 кв. м.

Опубликовано: 1 июля 2019

Adblock
detector