Гортензия – великолепное украшение вашего сада

Гортензия, хотя и является многолетним декоративным кустарником, обязана своей популярностью роскошным соцветиям, которые буквально усыпают кусты и имеют невероятное количество оттенков – от снежно-белого и слегка зеленоватого до всей гаммы розовых, голубых, синих, сиреневых и фиолетовых цветов.

Этот цветок обладает удивительным свойством: у некоторых видов многолетней гортензии окраска в течение лета может меняться, переходя от белого к ярко-розовому или от светло-зеленого к бордовому.

Цвет Гортензия  часто обусловлен уровнем рН в почве: если почва кислая, то цветки будут синего цвета, нейтральная – светло-бежевого, щелочная – розового или сиреневого. Синие цветки гортензии получают свой цвет благодаря накоплению в растении алюминия, придающего им эту редкую расцветку.

Пышные кусты гортензии станут великолепным украшением любого сада и загородного дома, причем их можно высаживать не только в почву, но и в горшки для украшения крыльца или входной группы. Для этих целей больше подойдут компактные сорта, всего же сортов у гортензии невероятное количество – у одной только гортензии крупнолистной их более 600!

Гортензия в садовом центре «Наталис»

В садовом центре «Наталис» можно приобрести саженцы любых сортов гортензии на ваш вкус, причем не импортные, а те, которые выращены в собственных питомниках садового центра «Наталис», то есть будут прекрасно расти и развиваться в нашем климате.

Саженцы поставляются в контейнерах размером от С3 до С15. Все они проходят санитарный контроль и ряд формирующих стрижек, что гарантирует здоровье растения и его великолепные декоративные свойства.

Гортензия нуждается в плодородной кислой почве, поэтому ее часто высаживают рядом с вереском, эрикой и водяникой, которым также необходима кислая почва. Высаживать ее следует весной, после окончания ночных заморозков, в достаточно прогретую разрыхленную почву, внося при посадке удобрения.

Предпочтительно сажать гортензию в тени или полутени, так как воздействие прямых солнечных лучей негативно сказывается на росте и развитии, и соцветия получаются более мелкими.

Поливать гортензию следует мягкой водой, желательно дождевой, так как содержание в воде извести пагубно влияет на нее. Даже полив отстоянной водопроводной водой может привести к хлорозу листьев. Норма полива куста составляет минимум два ведра воды в неделю, причем поливать предпочтительно по утрам или вечерам, когда не так палит солнце.

Для некоторых видов и сортов гортензии рекомендуется ежегодная обрезка, когда на кусте появляются почки, иначе кусты будут вытягиваться в длину и могут даже обломиться под собственной тяжестью.

Впрочем, все, что нужно знать об этом роскошном цветке, вы сможете выяснить при его приобретении в садовом центре «Наталис», в котором не только выращивают массу растений в собственных питомниках и продают их, но и оказывают услуги ландшафтного дизайна и ухода за садом.

Опубликовано: 29 августа 2019

Adblock
detector