Медицинская справка форма 026 у для оформления детей в садик и школу

Каждый, кому приходилось оформлять ребенка в детский сад или школу, вспоминает процесс получения медицинской карты ребенка 026 у 2000 для образовательных учреждений (так гласит ее официальное название), как кошмарный сон.

Обычно набор в садики совпадает с периодом оформления этой карты в школу, и трудно себе представить, что творится в эти дни в детской поликлинике: задерганные родители и бабушки, нудящие дети и дети, с шумом бегающие по коридору, и везде очереди, очереди, очереди…

Однако без этой формы, утвержденной специальным приказом Минздрава, попасть в детское учреждение невозможно. По правилам Karta-026 хранится в медкабинетах воспитательных и обучающих организаций, а не на руках у родителей, хотя они при желании могут с ней ознакомиться. Сведения, изложенные в медкарте, с одной стороны, являются гарантией, что ваш ребенок не представляет опасности в плане здоровья для других детей, а с другой стороны, определяют подходящий для него уровень нагрузки, сможет ли он учиться школе с углубленным изучением отдельных предметов, заниматься спортом и пр.

Что представляет собой карта 026/у

Карта 026/у представляет собой не бланк и не справку, а целую книжку из 33 страниц, напечатанную типографским способом и соответствующую унифицированному образцу, приложенному к приказу Минздрава, одинаковому и для садика, и для школы. При оформлении в детский сад должны быть заполнены 11 разделов, далее, по мере роста ребенка, будут вноситься новые сведения. Такую карту можно приобрести в магазинах канцтоваров.

В медкарте 026/у указываются все прививки, сделанные ребенку с момента рождения; если какой-либо прививки, положенной по возрасту, не будет (если только она не противопоказана ребенку по состоянию здоровья), то могут возникнуть проблемы.

Указываются также следующие сведения:
· сведения о родителях;
· чем болел ребенок и как часто;
· проводилось ли лечение в стационаре;
· какие травмы и операции он перенес;
· данные о санации полости рта (заполняет стоматолог);
· сведения о дегельминтизации, свидетельствующей об отсутствии в организме паразитов.

Хотя родители не всегда придают должное значение посещению детского психолога, этот момент нельзя недооценивать, ведь он проверяет, способен ли ребенок адаптироваться в детском коллективе, степень его усидчивости и концентрации внимания.

Для получения карты по форме 026 у 2000 необходимо обратиться к педиатру, который даст направления на анализы и к узким специалистам (для школы их минимум семь). Если у специалиста возникнут какие-либо вопросы, он может дополнительно назначить диагностические процедуры по своему профилю. Кроме того, если в период прохождения медкомиссии ребенок заболеет, то сдачу анализов придется перенести, пока он не выздоровеет.

Как видим, процесс оформления может затянуться не на одну неделю. При желании родители, конечно, могут отправиться со своим чадом в частную медклинику (только нужно предварительно удостовериться, что она имеет право выдавать карты по этой форме), но и это займет немало времени, да к тому же влетит в копеечку (в государственной детской поликлинике все бесплатно).

Как быстро получить детскую медкарту 026 у

К счастью, есть и другой способ оформить детскую медкарту, причем без хождений по врачам, сидения в очередях и траты нервов не только своих, но и ребенка. Достаточно заполнить на сайте заявку – и уже через сутки вы станете обладателем этого необходимого документа, оформленного по всем правилам, со всеми нужными подписями и печатями. Все записи, внесенные в медкарты, делаются врачами соответствующей квалификации с учетом возраста и физического развития ребенка, и официально оформляются в московской поликлинике. Воспользуйтесь этой услугой – и не пожалеете!

Опубликовано: 22 мая 2019

Adblock
detector