Мозаика как способ декорирования помещений

plitka.kiev

Мозаика – один из древнейших способов декорирования помещений. Первые ее образцы, обнаруженные археологами, насчитывают около 2500 лет. В течение долгих столетий мозаика видоизменялась, но и сегодня она остается одним из самых оригинальных и актуальных декоративных элементов.

Наряду с высокой эстетической ценностью мозаика еще и очень практична: ею можно оформлять любые криволинейные поверхности, под нее не нужно идеально выравнивать стены; к тому же она неприхотлива в уходе, не боится высокой влажности, устойчива к агрессивным воздействиям (кислоты, щелочи и пр.) и перепадам температуры.

Дизайнеры интерьеров охотно используют мозаику для отделки помещений, где требуются все эти качества: бань, саун, бассейнов и, конечно же, ванн и кухонь. Нередко ее сочетают с кафельной плиткой или в качестве самостоятельного облицовочного материала. Широкий выбор мозаики представлен на сайте https://plitka.kiev.ua/mozaika.

Как выбрать мозаику

Мозаичная плитка украсит любую ванную комнату и кухню, она послужит эффектной облицовкой камина, будет уместна в коридоре и в гостиной. Мозаикой можно выкладывать не только стены, но и пол, и он не будет скользить, так как мозаика состоит из мелких сегментов со швами между ними. По этой причине, кстати, в бассейнах и саунах так часто можно увидеть мозаичные полы, тем более что она не боится повышенной влажности.

Мозаику изготавливают из многих материалов: из керамики, стекла, смальты, камня.

Керамическая мозаика – одна из наиболее распространенных; ее часто используют в сочетании керамической плиткой для создания разнообразных узоров, бордюров и пр.

Стеклянная мозаика наиболее разнообразна по цвету и фактуре, ее поверхность может быть прозрачной, матовой, глянцевой, что создает поразительные цветовые эффекты. Термическая обработка придает стеклянной мозаике исключительную прочность.

plitka.kiev<

Разновидностью стеклянной является смальтовая мозаика. Смальта представляет собой цветное стекло, которое изготавливается по особой технологии: в процессе выплавки к нему добавляют оксиды металлов, что дает широкую цветовую гамму. Из мелких кусочков разной формы выкладывают удивительные по красоте узоры и орнаменты.

Каменная мозаика считается очень дорогой, так как для ее изготовления используются такие природные материалы как мрамор, гранит, янтарь, туф и пр. Декорирование ею придает интерьеру сдержанный и, в то же время, стильный вид.

Существует даже металлическая мозаика, для выкладывания которой используются стальные и латунные пластинки, прошедшие специальную обработку.

В интернет-магазин плитки и сантехники «Плитка» вы найдете лучший выбор мозаики, которая придаст интерьеру вашего дома уникальный характер.

Опубликовано: 29 декабря 2017

Adblock
detector