SSD твердотельные накопители и их преимущества

Как известно, SSD служит для того, чтобы записывать и хранить персональные данные пользователя данным компьютером.

Аналогичную функцию выполняет и жесткий диск – винчестер, тем не менее, различия между жестким диском и SSD накопители существуют и заключаются они в отсутствии в SSD движущихся элементов. Это дает SSD ряд преимуществ.

До недавних пор функции носителей данных исполняли исключительно жесткие диски, принцип работы которых основывался на взаимодействии магнитных дисков. Однако в этой нише рынка их уверенно теснят Solid-state drive — твердотельные накопители, которые представляют собой устройство для хранения цифровых данных на основе полупроводников. Твердотельными они названы потому, что представляют собой, по сути, полупроводниковую микросхему памяти. Иногда твердотельные накопители сравнивают с большой флешкой, которая может использоваться вместо винчестера.

Преимущества SSD накопителей перед жесткими дисками

Как показала практика, SSD накопители стали считаться достойной альтернативой традиционным жестким дискам благодаря тому, что обработка всех их хранилищ производится микросхемами flash-памяти, а отсюда вытекают следующие преимущества:

  • Снижение энергопотребления, которое стало ключевым фактором востребованности SSD в компьютерах, а особенно в ноутбуках, поскольку жестким дискам требуется питание для двигателей, а SSD ввиду отсутствия движущихся элементов в нем не нуждается.
  • Обеспечение более быстрого доступа к данным: так как нет необходимости в раскручивании диска и перемещении головки, запись и считывание данных осуществляются с гораздо большей скоростью, что делает пользование ПК или ноутбуком намного комфортнее.
  • Более высокая степень надежности по сравнению с жесткими дисками, которые очень чувствительны к внешним факторам воздействия (механическим, температурным и др.). Так, даже небольшая встряска, а тем более падение способны вызвать сбои в работе HDD. Отсутствие в SSD движущихся частей и хранение данных с помощью микросхем существенно уменьшают опасность повреждения диска.
  • Бесшумная работа благодаря отсутствию движущихся механических элементов и вращающихся кулеров, как у традиционных жестких дисков.
  • Отсутствие нагрева по тем же причинам.

Казалось бы, такие весомые преимущества давно заставили бы твердотельные накопители вытеснить с рынка традиционные жесткие диски, однако этого пока не произошло из-за их более высокой стоимости и некоторых ограничений памяти. Тем не менее, процесс идет, SSD накопители дешевеют, и пользователи постепенно переходят с HDD на SSD твердотельные накопители.

Опубликовано: 1 ноября 2018

Adblock
detector