Как сделать кольцо из камня: пошаговый мастер-класс

как создать настройку кольца

Создание оправы для камня неправильной формы может показаться сложной задачей, но не волнуйтесь, в этом мастер-классе мы дадим пошаговое руководство по изготовлению кольца из камня своими руками, чтобы вам было проще.

Вы можете использовать эту технику с любым драгоценным камнем нестандартной или произвольной формы, таком как валунный опал или кусок морского стекла, найденный на пляже. Процесс также может быть воспроизведен для калиброванных кабошонов.

В этом уроке, мы покажем вам, как создать кольцо с ларимарским кабошоном в оправе. Оно выглядит так красиво, особенно в этой великолепной цветовой гамме, что непременно вдохновит вас на собственные проекты по созданию подобной бижутерии!

Методы, описанные в этом мастер-классе, могут быть использованы для создания другого дизайна, с большим количеством деталей, или изделия, которое будет больше соответствовать вашему вкусу и стилю.

Материалы, необходимые для работы:

  • Натуральный камень для украшения, его можно подобрать по ссылке https://mirbusin.ru/catalog/cat-204-naturalnij-kamen
  • металлическая полоса для оправы
  • серебряная пластина
  • ювелирные иглы-файлы
  • маркер
  • пинцет
  • паяльная паста
  • влажная и сухая наждачная бумага
  • металлорежущие инструменты
  • ювелирная проволока
  • толкатель
  • полировщик.

ШАГ 1: измерение длины окружности оправы

ободок кольца

Начнем с измерения глубины оправы для выбранного вами камня и выберем подходящую длину окружности рамки. Идея состоит в том, чтобы подобрать ободок такой высоты, чтобы после установки камня, оправа не скрывала его красоту, но и сам он при этом надежно был в ней зафиксирован.

Совет: там, где у камня начинается выпуклость, округление по высоте, это и есть высота необходимой вам рамки. На камнях свободной формы это может быть сложно, так как они могут иметь очень неровные очертания, но это не страшно, поскольку оправу можно подкорректировать и после ее установки.

ШАГ 2: вырезание ободка

ободок кольца

Оберните полосу ободка вокруг камня и используйте маркер, чтобы отметить на полосе, где вам нужно будет сделать разрез.

Всегда старайтесь для удобства и простоты выполнить соединение на самом прямом участке камня и используйте ровные края на металлической, чтобы облегчить их совмещение при пайке.

Совет: чтобы идеально выровнять края и получить аккуратное соединение, используйте ювелирные иглы-файлы.

ШАГ 3: припой

ободок кольца
Перед тем, как спаять края оправы, убедитесь, что камень плотно прилегает к ней, а края на самом деле встречаются.

Флюсируйте соединения (паяльная паста уже имеет флюс, поэтому нет необходимости флюсировать при ее использовании) или используйте среднюю паяльную пасту, чтобы спаять концы вместе, а затем протравите соединение, чтобы удалить пятно от огня. Через несколько минут осмотрите соединение и очистите, используя файлы и влажную и сухую наждачную бумагу.

ШАГ 4: крепление оправы к основе

ободок кольца

Теперь поместите оправу на серебряный лист и с помощью твердого припоя, соедините их вместе (см фото).

Оправа должна прилегать к листу полностью и вплотную, не должно быть никаких зазоров. Флюсируйте участок, где вы собираетесь припаять оправу на серебряный лист, поместите припой на внутреннюю сторону оправы, а затем положите оправу на серебряный лист. Спаяйте их и обработайте, чтобы придать аккуратный вид.

ШАГ 5: отделка сеттинга для камня

ободок кольца

С помощью ювелирных ножниц отрежьте лишние края металлического листа, оставив зазор 2 мм по краю, чтобы можно было добавить немного бисерной проволоки к дизайну.

ШАГ 6: отделка сеттинга бисерной проволокой

ободок кольца

Оберните свой сеттинг бисерной проволокой (здесь мы использовали проволоку с 1,5-милиметровыми бусинками) так, чтобы концы проволоки соединились.

Используя средний припой и те же методы пайки, которые упоминались в предыдущих шагах, соедините бисерную проволоку с сеттингом для камня по 2-миллиметровой кромке, которая окружает оправу (см.фото).

ШАГ 7: изготовление кольца

ободок кольца

Далее сделайте простое кольцо из металлической ленты размером по следующему расчету: длина обхвата пальца плюс толщина металла.

Определив необходимую вам длину, отметьте такой отрезок на металлической полоске.

На этом этапе отрежьте больше ленты, чем нужно, чтобы края перекрывали друг друга и чтобы вы отрезали оба конца на отмеченной длине. Таким образом у вас будет два конца, которые идеально стыкуются друг с другом.

Используя методы пайки, упомянутые на предыдущих этапах, спаяйте кольцо и протрите.

ШАГ 8: спаивание кольца и сеттинга

ободок кольца

Придайте кольцу ровную круглую форму.

Отшлифуйте края кольца в месте, где будет располагаться сеттинг, чтобы они были плоскими — это облегчит пайку двух плоских частей вместе.

Поместите оправу вверх ногами на блок для пайки и поместите кольцо с плоским краем вниз на оправу и выровняйте его по центру. Спаяйте обе детали вместе, используя легкий припой. Промойте изделие.

ШАГ 8: полировка изделия

ободок кольца

Очистите изделие, используя файлы, влажную и сухую наждачную бумагу, силиконовые полировщики. Далее проверьте глубину своей оправы непосредственно на вашем камне.

Совет: Положите зубную нить поперек оправы, чтобы камень мог быть легко удален после проверки глубины.

Как только камень окажется в оправе, его будет трудно снова достать. Теперь наша цель состоит в том, чтобы рамка оправы минимально выступала над камнем. Если необходимо уменьшить высоту рамки, вы можете использовать файлы чтобы сделать это. Также можно уменьшить толщину рамки, чтобы облегчить заталкивание камешка или притирание к нему оправы.

ШАГ 9: заталкивание камня в оправу

ободок кольца

С помощью толкателя или шатона осторожно надавите на камень, помещенный сверху на сеттинг. Двигаясь вниз, будьте осторожны, не касайтесь камня, особенно если он мягкий или опаловый, так как вы можете поцарапать его вершину!

Начните с самого неудобного участка, а затем двигайтесь вокруг камня, каждый раз нажимая в направлении, противоположном тому, в котором вы только что нажимали, — до тех пор, пока вы не протолкнете весь камень в оправу.

ШАГ 10: завершение работы

ободок кольца

Продолжайте делать это до тех пор, пока не получите гладкую поверхность оправы, плотно прилегающей к камню.

Используйте полировщик на той части сеттинга, которую вы придавили или потерли, чтобы придать ей полированный вид.

Теперь ваше кольцо с камнем готово. Носите с удовольствием!

Опубликовано: 4 августа 2020

Adblock
detector