Серебряные кольца для красоты и здоровья

Серебряное кольцо с камнем

Мода на ювелирные изделия время от времени меняется, ее фаворитами становятся то золотые, то серебряные изделия. Однако вне зависимости от моды золото и серебро уже в течение многих тысячелетий удерживают лидирующие позиции среди металлов, используемых для украшений. Недаром серебряные кольца так широко представлены в коллекциях всех ювелирных магазинов.

Магия серебра

Издавна золото считалось солнечным металлом, а серебро – лунным. Золото придает энергию и силу, а серебро, наоборот, уравновешивает, умиротворяет эмоции, гармонизирует. Недаром любые изделия из него (кольца, серьги, кулоны, ожерелья) считаются естественным антидепрессантом. Более того, они могут служить и для диагностики состояния организма: если кольцо или цепочка из серебра потемнеют, значит, в организме что-то не в порядке, и стоит обратиться к врачу.

У разных народов с серебром связано множество поверий.

  • В Древнем Египте серебро как лунный металл считалось пригодным для  магических действий, а также для предохранения от сглаза.
  • В Китае с глубокой древности ему приписывалось свойство притягивать богатство, и потому оно использовалось (да и до сих пор используется) в соответствующих ритуалах.
  • У мусульман широко распространен серебряный амулет «Рука Фатьмы», названный так в честь одной из дочерей пророка Мухаммеда. Амулет имеет форму ладони с отогнутыми мизинцем и большим пальцем, а в его центр вставляется глаз для предохранения от сглаза. Это оберег, охраняющий дом, а особенно рожениц от злых духов.
  •  У славян также повсеместно использовались обереги из серебра, носимые на теле. Они отражали негативную энергетику, а положительную, наоборот, впитывали, что еще больше увеличивало силу оберега.

Вера в магическую силу серебра нашла отражение и в легенде, бытующей у многих народов: что вампира или вурдалака (вампира, вышедшего из могилы) может навсегда уничтожить только пуля из чистого серебра.

Кольцо из серебра

Немеркнущая притягательность серебра

Можно долго пересказывать поверья, легенды и мифы о серебре, бытующие у самых разных народов, однако серебро прекрасно и само по себе. Его чарующий холодный блеск завораживает и еще больше подчеркивает красоту камней, оправленных в серебро. Для многих ювелиров серебро является излюбленным материалом, ведь оно позволяет создавать украшения потрясающей красоты с филигранной отделкой и тем самым продемонстрировать и мастерство ювелира, и возможности самого металла. Кроме того, по сравнению с золотом серебряные украшения более доступны по стоимости.

Но это вовсе не означает, что они уступают золотым изделиям по красоте и изысканности. Серебряное кольцо или цепочка – прекрасный подарок не только для женщин, но и для мужчин. Мужские кольца и печатки из серебра носят мужчины разных возрастов. Молодежь предпочитает символику панк-рока, готов и других молодежных субкультур; старшее поколение отдает предпочтение респектабельной классике.

Опубликовано: 21 марта 2016

Adblock
detector