Как фотографировать еду

Съемка отличных фотографий еды — это умение, которое приобретается с большим трудом, в конце концов, именно поэтому некоторым людям повезло получать за это деньги. Но в наши дни отточить этот навык стало гораздо проще, независимо от того, кто вы; даже смартфон может дать великолепные высококачественные снимки.

Конечно, профессиональные камеры и объективы — при условии, что вы знаете, как ими пользоваться, — могут облегчить процесс создания отличных фотографий, но они отнюдь не обязательны. Только подумайте о том, сколько потрясающих фотографий можно найти в Instagram. То, что отличает достойные журнала фотографии от их менее впечатляющих аналогов, — это не модная камера или дорогое оборудование. Это понимание того, что нужно для создания привлекательного изображения, и уверенность в реализации своего видения.

Отличная фотография никогда не бывает случайностью — вы можете не знать, почему она особенная или как вы сделали ее такой, но факт остается фактом: определенные основы все равно собрались вместе, чтобы это произошло. Такие детали, как композиция, освещение и стиль, применимы независимо от того, пользуетесь ли вы цифровой однообъективной зеркальной камерой (DSLR), простым фотоаппаратом или iPhone.

Что из этого следует? Между вами и аппетитными фотографиями еды стоят лишь базовые знания и практика. Читайте дальше или переходите к одному из разделов нашего указателя, чтобы начать!
Что делает фотографию хорошей?

Прежде всего, хорошая фотография еды должна передавать лучшие черты блюда и присущую ему вкусность. Цвета и текстуры блюда должны быть подчеркнуты, а не приглушены или скрыты. Это означает, что нужно избегать размытых снимков, непривлекательных ракурсов и слишком часто встречающегося желтого оттенка. Если при редактировании фотографий у вас не перехватывает дыхание, значит, вы что-то сделали не так. Вот что вам нужно для того, чтобы поднять уровень своей пищевой фотографии.

Отличное естественное освещениеХорошее освещение — это самый важный критерий хорошей фотографии, а самый лучший свет — это непрямой дневной свет — тенистое место в солнечный день — это святой Грааль условий естественного освещения. Он придает пище яркий, ровный блеск и не оттеняет цвета, как это обычно происходит при освещении в помещении.

Но когда дело доходит до естественного освещения, вы можете столкнуться с искушением переставить еду в тот манящий уголок яркого, красивого солнечного света. Не делайте этого. Прямой солнечный свет обычно бывает резким, создавая темные отвлекающие тени и делая белые и светлые цвета настолько яркими, что они теряют любую различимую текстуру и форму. Подумайте об этом так: при постобработке, о которой мы поговорим чуть позже, обычно можно добавить яркости фотографии без особых негативных последствий; удаление яркости, с другой стороны, оставляет изображение приглушенным и анемичным.

И раз уж мы об этом заговорили, аналогичное правило применимо и к встроенной вспышке. Не используйте ее. Никогда, никогда, независимо от того, насколько плохое освещение. Фотографии еды со вспышкой создают резкие отражения и блики, а также забавный эффект падения — ваша еда выглядит так, будто парит в космосе.
Мораль сей истории такова. Если вы снимаете в помещении, лучше всего расположиться днем у окна, но, опять же, вне зоны действия прямого солнечного света. В ресторане это может означать вежливую просьбу занять определенный столик; в вашем доме это может означать съемку в комнате, отличной от кухни. Может быть полезно записывать качество света в разных комнатах в течение дня и настраиваться соответствующим образом.

Но если в вашем доме в основном много прямого света, не отчаивайтесь. Вы можете создать свой собственный непрямой свет, повесив над окном белую простыню — она рассеивает свет, не добавляя оттенков, которые можно получить, например, от цветных штор.
Как только вы нашли идеальное место, пора подумать о расположении продуктов относительно источника света.Если вам понравились советы еще больше вы можете найти здесь.

Опубликовано: 25 ноября 2022

Adblock
detector