Происхождение и особенности мраморной говядины

Мраморная говядина с каждым годом приобретает все большую популярность. Если еще несколько лет назад она считалась исключительно деликатесным блюдом, которое крайне редко встречалось на домашних столах, то сегодня с развитием барбекю индустрии такое мясо все чаще мелькает на решетках грилей.

В данной статье мы рассмотрим историю мраморной говядины, а также ее отличия от обычной. А если вам интересно ознакомиться с разновидностями стейков из данного вида мяса, то вы сможете сделать это, перейдя по ссылке https://www.steakhome.ru/blog/vidy-steykov-gid-po-klassicheskim-steykam-iz-mramornoy-govyadiny/.

История мраморной говядины

Родиной мраморной говядины считается Япония. По легенде некая древняя богиня подарила японцам бычков особой породы, с которых и получалось мясо с тонкими жировыми прожилками. Конечно, все это всего лишь сказки, но в древних хрониках Страны Восходящего Солнца нередко встречаются упоминания некого чудо-животного.

Ближе к настоящему времени японцы начали осознанно разводить скот специально для забоя. Но это длилось недолго. Где-то в конце XVII века, когда в Японию пришел буддизм и принес с собой запрет на употребление говядины в пищу, популярность мраморной говядины существенно снизилась.

Правда, спад этот продлился недолго. В 1860-х годах во времена революции Мейдзи популярность к мраморной говядине вернулась и сохраняется до сих пор. Япония считается одним из крупнейших экспортеров подобной мясной продукции в мире и поставляет более 120 разновидностей говядины.

Если говорить о популярности мраморной говядины на территории современной России, то сюда она дошла намного позже — во времена правления Н.С. Хрущева. Считается, что именно он привез ее в СССР. История гласит, что Хрущев во время своего визита в США отведал удивительный говяжий стейк и просто влюбился в это блюдо.

Вернувшись на родину, он попросил повара повторить блюдо, то конечный результат сильно расстроил его, ведь мясо получилось совершенно не таким, как в США. Тогда и пришло осознание того, что дело не только в кулинарных навыках повара, а в самом мясе. Хрущевым было принято решение открыть специальные фермы, куда бы завозились особые породы бычков из-за рубежа.

Стоит ли платить больше за мраморную говядину?

Многие из тех, кто никогда не пробовали настоящей мраморной говядины спросят, зачем платить больше, почему нельзя купить кусок мяса на ближайшем базаре? Давайте разбираться. Главный фактор в данном случае — это порода скота. Существуют молочные и мясные животные:

  • Молочные животные, как и следует из их названия, выращиваются с целью получения молока. Соответственно, когда они перестают быть способными производить этот продукт, их отправляют на забой. Мясо старого животного очень жесткое, твердое и имеет очень своеобразный привкус. Именно такая говядина и находиться на полках супермаркетов и прилавках рынков.
  • Мясные породы скота — это специальные животные, которые выращиваются с одной единственной целью — получение мяса. Соответственно, в течение всей их жизни создаются оптимальные условия для обеспечения максимальных вкусовых качеств говядины. Это и особый откорм, и ритм жизни, и дополнительные процедуры. Такое мясо мягкое, имеет приятный вкус, цвет и аромат, а жир в нем распределен равномерно по всему объему.

Таким образом, обыкновенная говядина с рынка или супермаркета никогда не сравниться по вкусовым качествам с мраморной просто из-за того, что такое мясо изначально не рассматривается, как продукт питания.

Где купить правильное мясо?

Вы никогда не подавали к домашнему столу настоящую мраморную говядину и считаете, что она является уделом только дорогих ресторанов? Тогда вы просто не знали про магазин Steak@home! Здесь вы сможете приобрести высококачественную мраморную говядину из России, Японии и Аргентины.

Вам достаточно просто оставить онлайн-заявку на сайте и уже в течение 2-6 дней ваш заказ будет доставлен вам домой в любой город России. Мясо транспортируется в специальных боксах, поэтому приедет к вам абсолютно свежим!

Кроме того, Steak@home готов помочь начинающим любителям барбекю. На мастер-классах, организуемых компанией, вы сможете освоить все тонкости готовки мраморной говядины, работы с грилем, подбора специй и соусов и т.д.

Если же вы хотите просто насладиться приятным времяпрепровождением и неповторимыми мраморными стейками, то для вас предусмотрена услуга гриль-кейтеринга (выездное барбекю). Профессиональные повара и обслуживающий персонал превратят любое мероприятие в настоящий праздник вкуса!

Для консультации звоните по номеру 8 (800) 100-32-16 либо пишите на электронную почту hello@steakhome.ru.

Опубликовано: 26 января 2020

Adblock
detector