Как технологии влияют на человека

Интернет и гаджеты стали частью наших повседневных будней: общение, образование, работа – все связано с теми или иными устройствами. Компьютерная грамотность – одно из основных условий, способствующих развитию карьеры и бизнеса.

Появление и развитие социальных сетей, мессенджеров и сервисов обмена информацией произвело настоящую перезагрузку в сфере межличностных отношений и общения: географическое положение, время и прочие условности перестали оказывать сильное влияние.

Технические новинки облегчили процесс не только общения, но выполнения большого спектра бытовых задач. Уборка, приготовление пищи, уход за приусадебной территорией в современных жилищах происходит гораздо проще, быстрее, эффективнее и легче, нежели раньше. Линейка устройств, которые имеют встроенные процессоры и могут дистанционно управляться владельцами, постоянно растет. В этом сегменте самым популярным бытовым помощником являются роботы-пылесосы.

Еще одним важным направлением развития технологий стало обеспечение безопасности. Так, например, большую популярность завоевали технологии «умного дома», предполагающие дистанционное управление инфраструктурой дома, по средствам смартфона, планшета или компьютера. Работа встроенных технологий направлена на расширение функций имеющихся устройств (освещение, электроэнергия, климатические устройства), и защиту. Специальные датчики оповестят о приближении к дому посторонних лиц, сообщат о возгорании и других форс-мажорных ситуациях.

Влияние информационных технологий заметно не только на отдельно взятых индивидуумов или стартапы: целые социальные институты изменили свою работу под воздействием различных технологических новинок. Компьютеры, ПО, роботы используются в медицине и генной инженерии, экономике, научных исследованиях, промышленности и сельском хозяйстве.

Для медицины эта трансформация позволила перейти на новый качественный уровень диагностики и лечения, для финансового сектора технологии ИИ позволяют проводить более точную и детальную оценку рынка.

Диджитализация, digital transformation и тотальная оцифровка данных – превратилась в полноценный тренд и основу для дальнейшего развития существующего бизнеса. Об интересе к данной тематики свидетельствуют постоянное обсуждение и дискуссии на экономических форумах и международных конференциях.

Отрицательное влияние технологий

Что касается информационных технологий, то, несмотря на популярность, а в некоторых случаях и необходимость применения, их внедрение в повседневную человеческую жизнь принесло не только положительные результаты. Чрезмерная активность в социальных сетях часто становится причиной возникновения сложностей при общении в реальном мире. Человеку гораздо комфортнее находиться в своем виртуальном микро-мире, где все организовано и построено по его «замыслу», нежели решать аналогичные вопросы с реальными собеседниками.

Смартфоны, гаджеты оснащаются дополнительными программами (слежения, контроля), которые могут посягать на личное пространство или воровать конфиденциальную информацию, в то же время постоянное использование устройств, проведение перед мониторами и экранами большого количества времени, отрицательно влияют на зрение и эмоциональное состояние.

Опубликовано: 20 апреля 2019

Adblock
detector