Атырау: популярные достопримечательности города-лагуны

Атырау или бывший Гурьев расположен в 30 км от Каспийского моря и является центром самой богатой области Казахстана. Город контрастов в Средней Азии привлекает в основном туристов, не ищущих рафинированных пейзажей и раскрученных европейских достопримечательностей.

Планируя поездку в город на границе Европы и Азии, лучше всего заранее забронировать квартиру в Атырау на долгосрочно или краткосрочно. По месту жилье искать сложнее – это может занять больше времени, чем предполагалось. Интернет уменьшает временные затраты. Один из сервисов для удобного выбора квартиры – Flatfy.com. На сайте представлено много вариантов недвижимости и есть фильтры, упрощающие поиск подходящей жилплощади.

Что обязательно нужно посмотреть в Атырау

В нефтяной столице Казахстана есть, что посмотреть туристам. Здесь можно интересно провести и два дня, и пару недель. Город активно развивается и предлагает приезжим много достопримечательностей с богатой историей.

Поскольку одна часть Атырау находится в Европе, а другая – в Азии, у туристов есть возможность постоять одновременно на двух континентах. После символического действия можно отправляться знакомиться с городом. Что посмотреть?

Пешеходный мост «10 лет независимости»

В 2011 году в Атырау завершили строительство моста через реку Урал. Его уникальная конструкция создана так, что опоры не препятствуют судоходству и нересту осетров. Достопримечательность примечательна еще и тем, что внесена в книгу рекордов Гиннеса, так как имеет длину 551 метр – самый большой в мире пешеходный мост.

Акмечеть-Беккет

Белая мечеть представляет собой архитектурный ансамбль и небольшой некрополь. Комплекс включает два купольных мавзолея, два койтаса, тридцать два кулпытаса (исторические надгробные памятники) и один саганатам.

Мечеть Имангали

Среди множества памятников архитектуры Атырау особенно примечательна мечеть Имангали на улице Сатпаева. Религиозное сооружение отличается огромными размерами и представляет собой белоснежное здание с голубым куполом и двумя минаретами. Оно гармонично вписывается в район с офисными центрами, построенными из бетона и стекла. В западной части страны это еще и самая высокая мечеть – высота купола достигает 23 метров, а минаретов – 26 м.

Историко-краеведческий музей

В областном историко-краеведческом музее туристы могут посмотреть много интересных экспонатов, связанных с культурой и бытом жителей Казахстана. В залах представлены настоящая юрта с бытовыми атрибутами, кувшин XIII века с уникальною надписью, известный «золотой человек» и еще много чего интересного. Музей расположен на улице Момышулы, 3.

Успенский собор

Собор на ул. Тайманова, 16 построен с архитектурными особенностями, присущими православным церквям. Храм возвели в 1885 году за деньги купцов Тудаковых. После реставрации в 2000 году 40-метровый Успенский собор вновь обрел привлекательный вид и впечатляет туристов золочеными куполами и красивой зеленой черепицей на крыше.

С помощью сервиса Flatfy можно найти квартиру для аренды рядом с любой из перечисленных выше достопримечательностей. Поисковиком могут пользоваться не только туристы, подбирающие жилплощадь для съема, – продажа домов в Атырау также доступна на сайте.

Опубликовано: 17 августа 2018

Adblock
detector