Как выбрать хороший антивирус

Бесплатный антивирус

Вряд ли найдется владелец ПК или ноутбука, который рискнул бы отказаться от установки антивирусника. Даже «чайникам» известны печальные последствия такого шага — заражение компьютера разнообразными вирусами (червями, троянами, манипуляторами, блокировщиками), способными вывести его из строя, позволить похитить данные и пароли или, как минимум, нарушить его функционирование.

На работе вы можете быть спокойны: даже в самой маленькой фирме за безотказной работой системы следит компьютерщик, а вот как быть с домашним компьютером? Можно, конечно, обратиться к специалистам, чтобы они выбрали оптимальную систему защиты, однако необходимо и самим иметь представление о современных антивирусах.

Идеальный антивирус: мечта или реальность?

Никогда не верьте, если какой-то разработчик антивируса обещает защитить ваш компьютер от вирусов на все 100%. (Впрочем, настоящий специалист и не будет этого делать). Проблема в том, что практически ежедневно появляются новые вирусы, от относительно безобидных до таких разрушительных, как, например, «Чернобыль».

В компьютерном мире так же, как в американских фильмах, постоянно идет борьба между Злом, олицетворяемым хакерами, создателями компьютерных вирусов и пр., и Добром в лице создателей антивирусных программ. Они моментально реагируют на появление каждого нового вируса, разрабатывают защиту от него и вносят в антивирусные базы. Это происходит достаточно быстро, но, тем не менее, новый или обновленный старый вирус может успеть навредить даже за тот короткий промежуток, пока не появится защита от него.

Так, может, и не стоит устанавливать антивирус? Нет, этого делать нельзя ни в коем случае! Тем более что существует достаточно хорошо зарекомендовавших себя антивирусников: Kaspersky, Dr.Web, NOD32, Аvast! и др. Существуют как платные, так и бесплатные версии, которые можно скачать в Интернете, например, по адресу www.360totalsecurity.com/ru/antivirus-license.

Хороший и бесплатный антивирус

Как антивирус защищает наш компьютер

Работа антивирусника включает много аспектов, но для пользователя самым очевидным станет отсутствие спама и надоевшей рекламы на сайтах. Антивирусный сканер осуществляет сканирование жесткого диска, а также оперативной памяти; антивирусный монитор постоянно контролирует деятельность компьютера, а контроль программ сообщает о подозрительных псевдопрограммах, под которые маскируются вирусы.

Невозможно представить себе компьютер без Интернета, а ведь именно оттуда и проникают вирусы. Благодаря контролю локальной сети и веб-антивирусу эту опасность можно предотвратить.

У хорошего антивируса много настроек, с их помощью вы сможете подобрать оптимальный для себя режим его работы, чтобы иметь возможность при необходимости убирать лишнюю загрузку ресурсов.

Более подробно можно узнать по адресу: www.360totalsecurity.com/ru/antivirus-license.

Опубликовано: 26 февраля 2016

Adblock
detector