Добро должно быть с кулаками: экшен-фильмы

Смотреть фильмы бесплатно

Боевики – это фильмы, смотреть которые можно бессчетное количество раз. Как в одиночку, так и в компании друзей – второй вариант, пожалуй, даже интересней. Некоторые предпочитают смотреть фильмы про гангстеров и мафию, но их по факту тоже можно отнести к жанровой разновидности боевиков. На английском данный тип фильма называется action movie, что в дословном переводе означает «фильм действия». И это название полностью отражает суть: в таких кинофильмах большое внимание отводится перестрелкам, дракам и играм в догонялки на автомобилях. Поскольку характерной особенностью боевиков являются сцены насилия, их аудитория ограничена по возрасту.

Чтобы реализовать необходимый экшен и достичь реалистичности, создатели прибегают к услугам каскадеров, которые чаще всего и выполняют самые опасные трюки вместо актеров. Современная графика позволяет также добавлять множество спецэффектов посредством IT. Все знают поговорку о добре, которое должно быть с кулаками – так вот фильмы в жанре боевика только подтверждают этот тезис. Положительные герои, как правило, очень сведущи в боевых искусствах и отстаивают свою позицию с применением силы.

Лучшие экшен-фильмы бесплатно!

Развитие драматургии

Основные сюжетные линии тесно переплетаются с темами террора, убийства, коррумпированностью чиновников и прочей очевидной несправедливостью. Однако к концу фильма отрицательные герои, как правило, всегда несут заслуженно наказание: реже – попадая за решетку, а чаще – просто погибая от рук главного героя или же своих подельников. Что еще характерно для экшен-фильмов – положительные герои чаще всего приходят к пути насилия и криминала не по своей воле, а по причине отсутствия другого выхода.

Как уже было отмечено выше, жанр предназначаются для аудитории 16+, при том что подростки очень любят смотреть фильмы-боевики. Психологи объясняют это тем, что в боевиках максимально четко расставлены акценты добра и зла – модель, доступная для понимания молодежи. Ну и зрелищностью, конечно.

Хотите познакомиться с жанром? Обратитесь к классике! Самые известные боевики в мировом кинематографе – «Терминатор», «Робокоп», «Крепкий орешек». Иногда сюда же относят и трилогию «Матрица». Актеры, которые сделали свою карьеру в фильмах-боевиках еще в прошлом десятилетии и даже гораздо раньше, популярны и любимы многими сегодня. Это Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Брюс Уилис, Жан-Клод Ван Дамм и, конечно же, актер, который привносит в боевики огромную долю юмора – Джеки Чан. Он, кстати, практически все трюки выполняет сам. Даже сегодня, когда его возраст уже можно назвать весьма солидным.

Опубликовано: 16 июля 2017

Adblock
detector