Манга: ее история и современность

Манга – так называются японские комиксы, которые завоевали популярность во всем мире. Даже люди, не знающие этого слова, имеют представление о японских комиксах, настолько характерны их черты. Любители этого жанра могут читать/смотреть манга на портале ReManga, где представлен широчайший выбор лучших произведений этого жанра.

Немного из истории манги

Принято считать, что история манги началась после Второй мировой войны, когда в Японии, оккупированной США, появились американские комиксы. Однако прообраз манги, по мнению ряда ученых, появился в Японии еще в 12 веке. Им стали четыре свитка под названием «Веселые картинки из жизни животных», созданные буддийским монахом Тоба Сёдзо и рассказывающие о жизни японцев, которые были изображены в виде животных. Кстати, в самом большом свитке было целых 11 метров! Такие свитки стали национальным достоянием Японии и бережно сохраняются в музеях.

В 17 веке стали популярны картинки и гравюры с незатейливыми сатирическими сюжетами с поясняющими надписями, затем появились рассказы с картинками, и, наконец, в самом конце 18 века возник и сам термин – манга.

Свой современный вид манга приобрела лишь в 50-х годах 20 века, в том числе и под влиянием диснеевских мультиков. Вы обращали внимание, что у персонажей манги европейские черты лица с огромными глазами? Они настолько характерны, что манга стала единственным видом комиксов, у которых есть собственное название, известное всему миру.

Современная манга

Многие манги стали поистине культовыми и такими же символами Японии, как самураи, сакура или ниндзя. Не стоит считать мангу предназначенной только для детей и подростков – в Японии ее читают все, отсюда и разнообразие жанров. В манге действуют и боевые роботы, и пираты, и волшебницы. В ней представлено множество жанров: от драмы и комедии до детективов и фэнтези, от боевых искусств до ужастиков. Основы этого были заложены еще в 50-е годы, когда  выходили манги, ставшие прорывом и заложившие основы новых жанров.

Если сравнивать мангу с западными комиксами, то бросается в глаза, что в ней преобладает черно-белая цветовая гамма. Вначале это объяснялось бедностью населения в послевоенный период – далеко не все могли себе позволить еженедельно покупать более дорогие цветные манги, а сейчас это скорее дань традиции, хотя возможности современной полиграфии позволяют воплотить любую цветовую палитру.

Еще одна особенность манги – то, что ее нужно читать справа налево, именно так пишут японцы. И, наконец, особенность, характерная, наверное, только для Японии: манга является исключительно авторским произведением, когда автор не только придумывает сюжет, образы и текст, но и делает раскадровку, обводку тушью, фоны, звуки и пр. Работа на сериалом манги порой становится делом всей жизни его бессменного автора, в отличие от западных комиксов, где работает целая команда профессионалов.

Популярность манги настолько велика, что ее переводят на иностранные языки; она обрела и экранное воплощение в виде аниме. А самые популярные манги экранизируются Голливудом с участием таких суперзвезд как Том Круз или Скарлетт Йоханссон.

Пройдите по ссылке http://remanga.org/, и вы получите доступ к лучшим образцам манги любых жанров и на любой вкус. Читать их можно не только на компьютере или ноутбуке, но и на мобильных гаджетах.

Опубликовано: 28 декабря 2019

Adblock
detector