Выход есть, но я не знаю, где мне выйти: 4 причины смотреть сериал «Сансара» с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус

6 апреля линейку оригинальных сериалов Okko пополнил восьмисерийная фантастическая драма Марии Агранович с Кристиной Асмус и Павлом Деревянко в главных ролях. Рассказываем, о чем этот проект, почему он заслуживает внимания и как смотреть сериал «Сансара» онлайн в Okko.

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ СЮЖЕТ

35-летний Андрей работает кредитным менеджером в крупном банке. У него есть модная квартира недалеко от центра Петербурга, уютный офис с прекрасным видом на Неву, несколько любовниц и сотни тысяч нелегально заработанных рублей — Андрей прогоняет их через «мертвых душ» без всякого зазрения совести. Однажды, во время празднования дня рождения, наш герой напивается и падает с теплохода в Неву, после чего его жизнь начинает идти в обратном направлении. Потратив несколько дней на попытки выяснить, кто из друзей организовал столь масштабный пранк, Андрей все глубже погружается в прошлое и с каждым часом оказывается все дальше от рокового 23 октября.

После отрицания рано или поздно приходит смирение — Андрей понимает, что он действительно попал во временную петлю, или, как сообщает ему новая знакомая, стал жертвой контрамоции — явления, подразумевающего движение во времени в обратную сторону. Чтобы вернуть себе привычный порядок дней, Андрею нужно не просто признать, что его будни полны ошибок, но и отыскать личные точки невозврата, испытать раскаянье и научиться любить.

В ОСНОВЕ — ИЗВЕСТНАЯ ПОВЕСТЬ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ

По словам авторов сериала, история Андрея вдохновлена повестью братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» (1965), а также эзотерическими смыслами самого понятия «Сансары» — центрального определения в индийских религиях, подразумевающего неблагоприятное положение, из которого необходимо выбраться. Душа, оказавшаяся в «океане сансары», стремится к освобождению от результатов своих прошлых действий, переосмыслив и осознав их в процессе нахождения во временном иллюзорном мире.

Главной музыкальной темой сериала стала одноименная песня «Басты». В сериале она возникает не только как основной саундтрек, но и как мелодия, время от времени появляющаяся в сознании главного героя. Раздражая его своей настойчивостью, она со временем приведет к прозрению.

ХАРИЗМАТИЧНЫЕ АКТЕРЫ И ОПЫТНЫЕ СОЗДАТЕЛИ

Главная мужская роль в сериале досталась известному российскому актеру Павлу Деревянко («Салют-7», «Великая», «Домашний арест»). Он назвал образ Андрея — совершенно новым для себя амплуа, и отметил, что работу над проектом нельзя было назвать простой, однако результат превзошел все ожидания.

Компанию Деревянко составила Кристина Асмус — звезда сериала «Интерны» и провокационного проекта Клима Шипенко «Текст». Она исполнила роль «роковухи» Нади, с которой Андрей сталкивается уже после того, как его дни начинают идти в обратном порядке. Надя оказывается единственной, кто помнит, что происходит с героем, ведь и она по каким-то причинам живет наоборот. Именно героиня Асмус помогает Андрею понять, что для возвращения в привычный ритм ему необходимо разобраться со своим прошлым.

Также в сериале приняли участие Ольга Сутулова, Павел Чинарев, Дмитрий Астрахан, Анна Старшенбаум, Илья Борисов, Светлана Немоляева, Иван Ефремов и другие. Режиссером проекта выступила Мария Агранович — создательница полнометражной картины «Люби их всех» о молодой аферистке и многосерийного фильма «The Телки» с Милошем Биковичем в главной роли. Автор сценария — Савва Минаев, известный зрителям по проектам «СМЕРШ», «Беспринципные» и «Мажор в Сочи».

В КАДРЕ — КИНЕМАТОГРАФИЧНЫЙ ПЕТЕРБУРГ

Место действия легко угадать с первых кадров: величественные петербургские многоквартирные дома, блеск Невы и туристические улочки становятся полноценными героями сериала. Большая часть событий происходит не в квартире главного героя, и даже не на его рабочем месте — он познает себя посредством изучения городского пространства и людей, его населяющих. Андрей наизусть знает маршрут к дому бывшей девушки, которая до сих пор вызывает в нем странные волнения, похожие на любовь. Он знает дорогу к квартире матери, помнит, где находятся главные ночные заведения, и где он договорился встретиться с очередной любовницей.

Но чего Андрей не понимает, так это того, на какую улочку нужно свернуть, чтобы вновь оказаться в привычном мире, ведь куда бы он ни пришел, его везде встречают с непониманием и опаской. Куда нужно зайти, чтобы выйти не в прошлом, а в будущем? Какой поступок нужно совершить, чтобы перезапустить историю? Может необходимо вновь ступить на борт теплохода и посмотреть на развод мостов, как это было в тот злополучный день?

Кстати, создательница сериала Мария Агранович рассказывала, что, съемки проходили глубокой осенью, и мосты для первого эпизода были разведены специально для сериала. Это ощущение загадочности и избранности, по словам Агранович, было необходимо проекту — так команде удалось прочувствовать момент и мысленно оказаться вместе с героем в том роковом октябре, когда его жизнь навсегда изменилась.

Опубликовано: 13 апреля 2023

Adblock
detector