Актуальность установки мусоросортировочных станций на производстве

В последнее время сортировка твердых бытовых отходов (ТБО) и выделение из ТБО полезных материалов приобрела особую актуальность. Для решения этих вопросов необходимы мусоросортировочные комплексы (станции), позволяющие выделять из ТБО более 15% полезных фракций, в число которых входят картон, пластик и пластиковые упаковки, металлические предметы, пленки и бутылки ПЭТ, жестяные и стеклянные банки и пр.

В Европе подобные комплексы используются уже давно и эффективно, внедряются они и на территории России. Каждая мусоросортировочная станция обеспечивает снижение нагрузки на мусорный полигон, выделение полезных материалов и их подготовку для реализации, что делает управление отходами достаточно выгодным с точки зрения экономической состовляющей.

Из чего состоит мусоросортировочная станция

Мусоросортировочная станция представляет собой достаточно сложное с конструктивной точки зрения оборудование, состоящее из:

  • линии с установленными на ней конвейерами: подающим, сортировочным, выходящим;
  • сортировочной кабины;
  • пресса для вторичного сырья;
  • различных видов сепараторов: магнитного, вихретокового, вибрационного;
  • прессовального оборудования, позволяющего снизить объем мусора, который подлежит вывозу на полигон.

Сортировка бытовых отходов с целью вторичной переработки выглядит следующим образом:

  1. Отходы подаются на цепной конвейер.
  2. Работник в сортировочной кабине выбирает из мусора, движущегося по конвейеру, полезную фракцию, которую сбрасывает в специальное окно.
  3. Полезные фракции, которые попадают в специальные отсеки (биг-бэги), прессуют с помощью специальных прессов для вторсырья, и отправляют для хранения на склад.
  4. Мусор, непригодный для дальнейшего использования (так называемые «хвосты») подается через реверсивный конвейер в пресс.
  5. После прессования мусор выводится на полигон автотранспортом.

Мусоросортировочная станция обеспечивает вполне комфортную работу персонала, занятого сортировкой отходов. Возможно изготовление сортировочной кабины в закрытом исполнении, включая подогрев воздуха, озонацию и систему вентиляции.

Производительность мусоросортировочной станции может составлять от 20 тыс. тонн до 300 тыс. тонн в год и зависит от размеров конвейеров, мощности оборудования и количества постов персонала. Мусоросортировочную станцию можно установить как на специальной площадке в ангаре, так и прямо на полигоне.

Объемы ТБО постоянно растут и крайне негативно сказываются на экологической обстановке и в России, и во всем мире. Для улучшения ситуации мусоросортировочные станции просто незаменимы: они не только улучшат ситуацию с экологической безопасностью в регионах, но и позволят неуклонно снижать объемы ТБО на полигонах и при этом обеспечивать дополнительную прибыль за счет продажи вторсырья для последующей переработки и изготовления из него нужной продукции.

Где заказать мусоросортировочную станцию

Специализацией ООО «Нетмус» является проектирование, разработка и изготовление с последующей установкой «под ключ» мусоросортировочных станций не только в России, но и странах СНГ.

Для изготовления конвейерного оборудования используются комплектующие зарубежного производства; кроме того, часть оборудования производится в европейских странах. На счету компании реализация более 15 проектов МСС производительностью от 20 тыс. тонн до 200 тыс. тонн ТБО в год.

Специалисты компании готовы предоставить качественную консультацию для каждого заказчика, чтобы он выбрал именно тот вариант мусоросортировочного комплекса, который по своим техническим характеристикам, производительности и стоимости оптимально подойдет для его обстановки.

Опубликовано: 27 января 2020

Adblock
detector