Почему темнеет серебро и как этого избежать: простые советы

Потемнение серебра — процесс, с которым сталкиваются многие владельцы ювелирных украшений. Его объясняют разными причинами: от народных и мистических — до научных. Мы остановимся как раз на последнем варианте: разберемся, что заставляет серебро менять цвет, сделав акцент на основных причинах. А детальнее почитать об этом процессе и обо всех возможных факторах вы можете на сайте ювелирного интернет-магазина Gold.ua. Это площадка с большим каталогом и доставкой товара по всей Украине.

Влажность и пыль

Самая распространенная причина потемнения серебра, если со времени покупки прошло несколько месяцев, — это элементарное загрязнение и воздействие влаги. Серебряные ювелирные украшения темнеют от накопленной пыли, налета — а он легко убирается специальными ювелирными пастами либо народными средствами (вроде зубного порошка, раствора нашатыря).

Чтобы оттянуть процесс потемнения, каждый день протирайте украшения мягкой тряпочкой, снимайте их в слишком влажных и заполненных паром помещениях.

Контакт с некоторыми химикатами

Если вы постоянно что-то моете или чистите, то со временем изделия потускнеют, потеряют блеск и светлый оттенок. Серебро боится некоторых агрессивных составов, поэтому его лучше снимать, чтобы не было ненужной химической реакции. Тем более в некоторых случаях исправить такую проблему уже нельзя, металл не вернется к первоначальному виду после обычной чистки.

Изменения состава пота

Иногда потемнение серебра связывают с определенными болезнями, и в этом есть некоторая правда. Дело в том, что металл регулярно контактирует с потом своего владельца, а у него всегда специфический состав. На нем отражаются разные факторы:

  • изменения гормонального фона;
  • некоторые заболевания — например, почек;
  • употребление отдельных лекарств;
  • повышенная физическая активность.

В последнем случае потемнение серебра связано не столько с составом пота, сколько с тем, что он выделяется постоянно и в большом количестве.

Все причины, связанные с изменениями в организме, дают потемнение металла довольно быстро — в течение месяца или пары недель после покупки. Если же аксессуары потемнели через долгий срок, секрет кроется в обычном загрязнении и переживать о состоянии здоровья точно не стоит.

Как оттянуть процесс потемнения металла

Правила в данном случае элементарные: ежедневно протирать ювелирные украшения от пыли, хранить их в закрытых шкатулках, снимать на время занятия спортом, купания, посещения бань и саун. Если же прошло много времени и серебро поменяло цвет, просто почистите его любым доступным способом — и оно приобретет первоначальный вид. Сложные модели изделий лучше отдавать мастерам, так как их не всегда удобно чистить самостоятельно — но с этой задачей вам помогут в любой ювелирной мастерской.

Опубликовано: 5 апреля 2020

Adblock
detector