Татьянин день: что это за праздник?

25 января православные традиционно отмечают День Татьяны. Это праздник, который особенно почитали еще с древних времен. По совместительству это также был традиционный праздник русских студентов.

С легкой руки Александра Пушкина имя Татьяна стало одним из самых популярных в России, а героиня поэмы «Евгений Онегин» считается образцом русской женщины уже почти два столетия.

В чем секрет ее характера? Подходят ли эти качества для всех женщин по имени Татьяна? С древних времен считается, что имя влияет как на характер, так и на судьбу человека. Но мы в свою очередь советуем смотреть на реальность. Когда-то детям давали имена святых покровителей по церковному календарю. Чем религиознее было сознание людей, тем сильнее было это влияние. В настоящее время религиозный фактор влияния имени на судьбу человека несколько снизился из-за того, что сознание приобрело более светские черты, но, тем не менее, это влияние все еще существует.

В этот день православные почитают великомученицу Татьяну, которая жила на рубеже второго и третьего веков. Она была дьяконом римско-христианского храма, который ухаживал за больными, посещал тюрьмы и помогал бедным. В этот день также принято поздравлять всех девушек и женщин по имени Татьяна. Сделать это вы можете на сайте, где есть много красивых поздравлений с Татьяниным днем https://gifka.com/ru/tatyanin-den.

История великомученицы Татьяны

В годы преследования сильная и решительная женщина не отказывалась от своей веры. Согласно легенде, семь палачей, которые пытали ее, не верили в истинного Бога и были язычниками. Ее бросили льву, но она погладила животное и оно лизнуло ее ноги.

Однако современные почитатели святой Татьяны более знакомы с персонажем из пушкинской поэмы. Как мы знаем, в русском языке в XIX веке на русский национальный характер большое влияние оказала русская литература. Татьяна Пушкина — женщина, которая любит Онегина. Многие женщины связывают свое имя с этой героиней. Таким образом, она стала образцом преданности и верности идеалам своей любви. Имя Татьяны переводится с древнегреческого как «устроительница». Еще одно значение имени Татьяна — «учредительница», «утверждать», «учреждать». Говоря на современном языке — это потенциальный основатель компании или ее менеджер. Значит, это человек с определенными организационными и административными способностями.

Это твердое название, потому что оно имеет жесткий звук «та» и мягкий звук «ть» одновременно. Именно поэтому имя оказывает определенное влияние на поведение и развитие человека. Не случайно, что в Татьянин день более 250 лет назад был основан Московский университет, благодаря которому впоследствии в России были созданы тысячи университетов. Именно поэтому студенты отмечают свой праздник в этот день.

25 января студенты и преподаватели МГУ приходят в храм университета, где отмечается традиция, чтобы отпраздновать своего святого покровителя, мученицу Татьяну.

Зарождение праздника дня студента

25 января (12 по юлианскому календарю) 1755 года Елизавета издает указ, которым открывает Московский университет. Для Российской Империи это первое высшее учебное заведение, которое сегодня известно как МГУ. Дата основания нового ВУЗа совпала с днем великомученицы, что сделало ее покровительницей студентов. День Татьяны — день студенчества в России, но так случилось не с первых дней. Только ко второй половине XIX столетия, после того как Московский университет отметил свою 100-ю годовщину, празднование Татьянина превратилось в регулярную традициею.

Главные различия

Ключевая особенность дореволюционного празднования от нынешнего — в прошлом этот праздник встречали не только студента. Татьянин день был праздником для каждого кто был и есть студентом на текущий момент.

Опубликовано: 19 декабря 2019

Adblock
detector