Какая операционная система для VPS лучше?

Существует несколько популярных операционных систем, и однозначного ответа, какая из них лучше подходит для VPS, нет. Все зависит от целей использования виртуального сервера, навыков и личных предпочтений пользователей. Рационально будет выбрать ту ОС, с которой у пользователя уже есть опыт работы.

Вы можете выбрать нужную ОС во время заказа аренды виртуального сервера, предварительно посоветовавшись с консультантами, какой вариант будет оптимален именно для вашего тарифного плана. Качественный VPS от компании King Servers поддерживает все популярные операционки.

FreeBSD

Настоящий старичок среди сородичей, который в умелых руках позволяет тонко настроить сервер под свои потребности. Гарантирует надежность и безопасность, безупречно работает с памятью, системой ввода-вывода, сетью. Но процесс установки не автоматизирован разработчиками, а сама система имеет скудное количество коммерческого ПО. У FreeBSD осталось немного поклонников, над ОС работает только одна команда разработчиков. В случае возникновения проблем решить их затруднительно.

Ubuntu

Пожалуй, самая легкая и простая в использовании. Оптимально подходит для серверов с небольшими нагрузками, позволяет сэкономить время на чтении мануалов.

Red Hat

Платная ОС очень популярна в коммерческой среде. Надежна и безопасна, ее часто выбирают:

  • учреждения, работающие с финансами;
  • анимационные студии;
  • мировые биржи;
  • телекоммуникационные компании.

Имеет коммерческую поддержку дистрибутива, новые версии выходят каждые 3 года.

CentOS

Бесплатный аналог предыдущей операционной системы, который поддерживает любые панели управления. Характеризуется быстрой работой пакетного менеджера Yum. Насчитывает огромное количество пользователей, в Сети есть множество форумов и сообществ, где можно найти ответы на любые вопросы по работе и исправлению багов. Среди недостатков – устаревшие версии ПО в стандартных хранилищах.

Debian

Мощная и безопасная система со стабильно высокой репутацией. Считается универсальной и подходит не только для серверов, но и для обычных ПК. Новые релизы выходят редко.

Windows Server

Практичная и производительная операционка со встроенным инструментом для бэкапов. Оптимальный вариант для серверов файлов и терминалов, тестирования сайтов, использования APS и специфичных продуктов Microsoft. Недостатки: необходимость покупки лицензии и высокий расход ресурсов по сравнению с аналогами. Именно на эту операционную систему ориентируются разработчики вирусных программ, что не добавляет уверенности в ее надежности.

Опубликовано: 18 августа 2017

Adblock
detector