Самые необычные налоги в мире

Иногда правительству мировых стран приходят в головы абсурдные идеи. Например, установить странный налог, позволяющий пополнять бюджет и в то же время регулирующий какую-нибудь часть жизни людей – вплоть до фигуры.

Вместе с экспертом финансового портала 1mbank.ru Г.Еремеевым мы собрали самые интересные примеры специфических налогов.

Талия или деньги: налог на толстых японцев

С 2008 года японские власти регулируют талии граждан с помощью предполагающего особый налог «Закона Метабо». Необычное слово означает лишний вес.

Закон обязывает граждан Японии проходить медосмотры, где измеряют талию. Её обхват у здоровых японских мужчин не должен превышать 90 см, у женщин – 80 см. Нарушителям границ дают полгода на то, чтобы сбросить избыточный вес. Если за это время человек не справляется сам, ему назначают диету и занятия физкультурой.

К счастью японцев, финансовой ответственности за свою фигуру они сами не несут. За условия работы и питание сотрудников отвечают головой работодатели. С компаний, которые не заботятся о сотрудниках, порой сдирают десятки миллионов штрафных долларов.

В России этот опыт пытались изучать в 2019 году. Роспотребнадзор идея не сильно заинтересовала.

Бельгийский налог на барбекю

Чтобы что-то приготовить на открытом огне, даже на собственных участках, жителям бельгийского округа Валлония нужно заплатить 20 евро. Такой налог сдирают с любителей шашлыка и барбекю каждый раз, когда им захочется еды «с дымком». Русскоязычным пользователям интернета и в голову не придёт, что зажарить мясо на костре может оказаться так дорого.

Налог ограничивает разжигание костров, которые являются причиной углекислых выбросов в земную атмосферу и приближают глобальное потепление. По данным экологов, 1 акт такой готовки порождает от 50 до 100 г диоксида углерода. Накапливаясь в атмосфере, он становится причиной парникового эффекта – постепенного повышения температуры на Земле.

Чтобы налог стабильно платили, власти следят за валлонцами с воздуха. Нарушителей ищет специальный вертолёт с камерой, замечающей источники тепла. Кроме того, любителей незаконных костров сдают их же сознательные соотечественники.

Американский налог на тату

В Америке, штат Арканзас, правительство нашло способ заставить жителей задуматься прежде, чем сделать тату или пирсинг. Гражданам, желающим себя таким образом украсить, требуется заплатить налог в размере 6% от цены, установленной мастером.

Поборы чиновники выдают за заботу о здоровье жителей штата. По статистике, татуировки имеет примерно четверть взрослых молодых американцев. И часто рисунок наносится в подпольных салонах, с нарушением гигиенических норм. Отсюда – заражения туберкулёзом, СПИДом и другими болезнями.

Хочешь мира – плати стране

Кое-кому в Африке живётся мирно, но нелегко. До 1958 года Гвинея была одной из французских колоний. С момента обретения независимости страна избегает войн и любых споров, в том числе территориальных. Чтобы мир продолжался, и без того нищим гражданам Гвинеи приходится платить государству 17 евро каждый год – это примерно 1,5 тысячи рублей по курсу на апрель 2022. Уровень жизни в стране крайне низок, так что отчисления бьют по кошельку мирных гвинейцев. На те же деньги можно несколько недель кормить семью или купить почти 34 кг кофе. За неуплату налога полагается штраф.

Не везде хорошо, где нет нас

Как видите, даже самые странные российские налоги, включая налог на садовый туалет, кажутся обычными по сравнению с порядками некоторых государств. У нас хотя бы шашлыки можно спокойно пожарить, если сезон не пожароопасный. А ещё их можно есть сколько угодно, ведь работодатели не требуют садиться на диету.

Опубликовано: 14 апреля 2022

Adblock
detector